Ерболат Досаев банкам: «Подкрепите свои слова делами»

Опубликовано
Банковский сектор Казахстана демонстрирует более чем скромный вклад в экономику страны: так, ссудный портфель на 1 октября 2015 года составлял 14,350 трлн тенге, на эту же дату 2017 года данный показатель уменьшился до 13,902 трлн тенге

Банки Казахстана первые 16 лет независимости были священной коровой экономики Казахстана. Владельцы БВУ напрямую обращались к президенту с различными просьбами, для них были введены налоговые послабления, регулятор и власть постоянно шли на уступки. В 2007–2009 годах вместо череды банкротств этот сектор получил дополнительную ликвидность, а в правительстве в срочном порядке разработали ряд государственных программ, которые в конечном итоге должны были «поддержать предпринимателей и заемщиков – физических лиц», и, конечно же, все госпрограммы реализовывались посредством банковских учреждений.

Если бы в первые годы кризиса государство не зашло в банки под различными программами, наверное, в Казахстане сейчас работал бы один очень крупный местный банк и несколько «дочек» иностранных БВУ. В то время банкиры взахлеб через все средства массовой информации говорили о преимуществах госфинансирования, государственная инициатива ставилась во главу угла, а кредиты по низким ставкам финансисты называли «передовой практикой по поддержке экономики».

Прошло больше десяти лет. Банковский сектор Казахстана демонстрирует более чем скромный вклад в экономику страны. Так, ссудный портфель на 1 октября 2015 года составлял 14,350 трлн тенге, на эту же дату 2017 года данный показатель уменьшился до 13,902 трлн тенге. С цифрами трудно спорить и БВУ признают, что так и не оправились от кризиса, но теперь они знают почему.

«Развитию конкурентных отношений в финансовом секторе сильно мешает государственная практика выдачи кредитов по ставкам значительно ниже рыночных, что также снижает мотивацию банков к улучшению», – заявила председатель правления Народного банка Умут Шаяхметова, выступая на VII Конгрессе финансистов Казахстана.

Заместитель премьер-министра РК Ерболат Досаев на этом мероприятии поддержал финансистов, а позже в эксклюзивном интервью «Къ» объяснил почему.

«Мы готовы пересмотреть механизмы финансирования государственных программ. Главное, чтобы наш финансовый сектор взял объективные обязательства на себя, что они смогут исполнить. Они считают, например, что прямые вливания государства в частный сектор являются неэффективными. Поэтому я им предложил: если вы считаете, это не надо делать, то скажите, где необходимо менять подходы. Они сказали, что, например, им мешают подходы институтов развития… Так, Банк развития сегодня финансирует проекты от 7 млрд тенге. БРК готов поднять порог и до 10, и до 15 млрд тенге, – подробно объяснил заместитель премьер-министра. – Но готов ли банковский сектор вот эту разницу забрать на себя и предоставить необходимые объемы долгосрочного фондирования?!. До недавнего времени банкиры не смогли обеспечить такое финансирование из-за отсутствия долгосрочной ликвидности. Если у нас наступило другое время и они готовы забрать на себя капиталоемкие проекты – пожалуйста».

Досаев также подчеркнул, что правительство может «пересмотреть в каждой государственной программе уменьшение своей доли».

«Банкиры говорят: у нас есть ликвидность, которую мы готовы разместить в бизнес. Но мы (государство. – «Къ») на сегодняшнем этапе мешаем своими вливаниями, и они не могут на рыночных условиях предоставить клиентам такого рода финансирование… С высоких трибун можно много о чем говорить… Единственное что я сказал: «Подкрепите свои слова делами, подтвердите, что бизнес готов брать займы по вашим ставкам, а вы готовы финансировать, и в этом случае вы попросите нас отойти в сторону и не мешать взаимоотношениям финансового сектора и бизнеса», – отметил зампремьера.

Сегодня в Казахстане помимо специализированных программ по оздоровлению БВУ работает как минимум пять государственных по поддержке экономики через банки второго уровня: «Развитие сектора АПК 2017–2021», «Производительность-2020», «Развитие регионов – 2020», «Дорожная карта бизнеса – 2020», «Развитие сферы услуг – 2020». Все это на самом деле триллионы тенге дополнительной ликвидности отечественных финансистов.

Откажутся ли они от этих денег, пока неизвестно. Но наблюдая за ситуацией не один год, невольно приходишь к выводу, что казахстанские банкиры ведут себя как захудалые дворянские невесты на выданье: приданого нет, имя так себе, но принадлежность к определенной касте обязывает капризничать и канючить, а не делом заниматься. Просто финансисты забывают, что год от года интерес женихов к таким барышням пропадает и они превращаются в никому не нужных старых дев.

Фото: Олег СПИВАК

Читайте также