Эксперт прогнозирует глубокую коррекцию курса биткоина

Опубликовано (обновлено )
Редактор отдела "Инвестиции"
В настоящий момент цена на криптовалюту пробила психологический рубеж в $10 000 и продолжает расти

Биткоин продолжает свое победоносное шествие, пробив психологический рубеж в $10 000. Криптоэнтузиасты вовсю радуются достижениям биткоина, в то же время, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко считает, что в ближайщее время стоит ожидать неплохую коррекцию курса, шансы на которую только усиливаются.

В настоящий момент BTC торгуется в районе $10 500, а рыночная капитализация практически равна $166 млрд. Торговый объем на главных цифровых площадках превысил $5,4 млрд за последние сутки: наибольшая активность наблюдается на Bitfinex и Bithump.

Трейс Майер, один из самых первых инвесторов и создатель Kraken, Armory и BitPay, заявил, что биток находится на 30-ом месте рейтинга крупнейших валют мира, а значит, он уже успел обойти, например, сингапурский доллар и дирхам ОАЭ.

Если же рассматривать с точки зрения платежной системы, то такими темпами биткоин совсем скоро догонит фактического конкурента — MasterCard, рыночная капитализация которого равна $171 млрд. Тем не менее, биток уже успел обогнать по этому показателю некоторые компании из Dow Jones: IBM, Caterpillar Inc. и 3M Co.

Спрос на криптовалюту растет, и в ближайшее время появятся новые инструменты для профессиональных игроков: CME Group и CBOE скоро запустят деривативы, а площадка Coinbase, запустившая первый криптодепозитарий, рассчитывает на приток дополнительного институционального капитала в размере $10 млрд в ближайшие месяцы, что может увеличить капитализацию первой криптовалюты еще на несколько десятков миллиардов.

По словам эксперта, на рынке явно присутствует оптимизм, который подпитывают крупные игроки индустрии. "С какой целью это делается — пока неизвестно, но имея некоторый опыт работы на рынках, начинаешь во всем видеть подвох, особенно наблюдая за колоссальным ростом котировок без каких-либо серьезных фундаментальных причин, да и в отсутствие значимых инфоповодов" — говорит эксперт.

План действий остается тем же: инвестировать в биткоин необходимо по частям и только при значимых коррекциях от 20%-30%, при этом стоит ожидать неплохую корректировку курса, шансы на которую усиливаются. Хорошими уровнями поддержки выступят отметки $9 200, $8 900, $8 100, $7 650 и $7 120.

Что говорит о возможной коррекции?

Самый главный фактор — это огромное количество экспертов, который наперебой расхваливают биткоин. Огромное количество профессионалов участвовали в ралли, и подобная агитация вполне играет на руку тем, кто хочет закрыть позиции на максимальных значениях.

Последний рывок, скорее всего, произошел благодаря огромному количество свежих спекулянтов, рассчитывающих на быструю прибыль.

"Поймите правильно, я вовсе не утверждаю, что приближается конец биткоина, но коррекция порядка 30%-50% вполне ожидаема — аналогично предыдущим падениям котировок. К тому же 50-ти дневная SMA находится около отметки $6 800, что примерно равно указанным выше значениям. Откройте любой новостной ресурс или telegram-канал — огромнейшее число “аналитиков” предсказывают лишь невероятный рост курса, и практически никто не говорит о коррекции, о возможном падении, да и конкретных причин для дальнейшего роста тоже особо не наблюдается. Очень похоже, что кто-то хочет внушить уверенность в будущем обычным инвесторам" — сетует эксперт.

Одна из причин, которая называется в качестве обоснования для дальнейшего роста, это фьючерсы от Чикагской биржи опционов. Слабо верится, что после появления деривативов “умные” деньги, не принимавшие участия в инвестициях, побегут открывать длинные позиции. Крайне вероятно, рынок станет только более волатильным, ведь теперь крупные игроки смогут гонять котировки туда, куда им понадобится, а учитывая возможную перекупленность битка, можно ожидать неплохой дамп.

"Несмотря на весь оптимизм, касательно будущего первой криптовалюты, вполне можно ожидать от нее некий стресс-тест долгосрочных инвесторов, перед тем как она отправится еще выше. Подобное поведение будет отличным поводом для криптоэнтузиастов увеличить долю биткоина у себя в портфеле. Занимать короткие позиции по этой криптовалюте, на мой взгляд, слишком рискованно и, честно говоря, не особо разумно", — считает аналитик.

Читайте также