Антимонопольная служба России одобрила сделку по объединению Uber и «Яндекс.Такси»

Опубликовано
ФАС предписала компаниям проинформировать пассажиров о новом юрлице и не устанавливать запрет для водителей и пассажиров на работу с другими агрегаторами такси

Антимонопольная служба (ФАС) предписала компаниям проинформировать пассажиров о новом юрлице и не устанавливать запрет для водителей и пассажиров на работу с другими агрегаторами такси.

«Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку по объединению бизнесов Uber и «Яндекс.Такси» в России, предписала компаниям проинформировать пассажиров о новом юрлице и не устанавливать запрет для водителей и пассажиров на работу с другими агрегаторами такси. Об этом говорится в сообщении антимонопольного ведомства», — пишет ТАСС.

Как отмечено в предписании, компании должны обеспечить полное и доступное информирование пользователей о юридическом лице, осуществляющем перевозку с сохранением истории поездок; не устанавливать запрет для партнеров, водителей и пассажиров на работу с иными агрегаторами услуг такси.

Напомним, 18 августа текущего года ФАС получила ходатайство "Яндекса" и Uber об объединении бизнесов онлайн-такси в России. 19 сентября ФАС сообщила о продлении срока рассмотрения сделки до середины ноября.

Как отмечалось ранее, глава ФАС Игорь Артемьев в конце сентября говорил, что антимонопольное ведомство положительно относится к сделке по слиянию «Яндекс.Такси» и Uber, и, вероятно, одобрит сделку.

Он также отмечал ранее, что ведомство при одобрении сделки Uber и «Яндекс.Такси» по слиянию бизнесов в России определит условия, регламентирующие поведение объединенной компании в сфере ценообразования, безопасности и предоставления услуг.

По словам главы антимонопольной службы, условия предписания ФАС обсуждала с Минтрансом и Минэкономразвития. Он тогда подчеркнул, что истории, связанные с нелегальными таксистами, работающими через агрегаторы, должны уйти в прошлое.

Напомним, в июле 2017 года «Яндекс.Такси» и Uber договорились объединить в одну компанию свои онлайн-сервисы такси в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Согласно условиям сделки, Uber и «Яндекс.Такси» инвестируют в новую компанию $225 млн и $100 млн соответственно. Контроль (59,3%) над новым бизнесом получит «Яндекс», еще 36,6% будет у Uber, остальные 4,1% будут принадлежать сотрудникам двух компаний. Долю совместной компании на российском рынке пассажирских перевозок в городах присутствия стороны оценивают в 5-6%.

Важно отметить, что приложения «Яндекс.Такси» и Uber после закрытия сделки останутся отдельными. В то же время таксопарки и водители перейдут на единую технологическую платформу.

Тарифная политика в Uber не изменится, в «Яндексе» также не ожидают радикальных изменений тарифов. Под контроль компании также перейдет сервис по доставке еды UberEats. По условиям сделки «Яндекс» также получит доступ к технологиям Uber по разработке беспилотного автомобиля.

В конце октября финансовый директор «Яндекса» Грег Абовски говорил, что «Яндекс» ожидает получить одобрение ФАС в ноябре. Если сделка будет одобрена антимонопольным регулятором в этот срок, то «Яндекс» планирует закрыть ее до конца 2017 года, уточнял он.

По оценке начальника управления операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгия Ващенко, «Яндекс» и Uber предложат инвесторам около 15% акций, а биржей будет выбрана Nasdaq.

Справочно:

За 9 месяцев 2017 года выручка сервиса «Яндекс.Такси» выросла на 73% и достигла 2,7 млрд рублей. По данным на сентябрь 2017 года, компания работала в 150 крупных городах и сотрудничала с 280 тыс водителей. Суммарное количество поездок, заказанных через сервис «Яндекс.Такси» во всех регионах присутствия с февраля 2013 года по конец сентября 2017 года, превысило 335 млн.

Читайте также