Женис Касымбек рассказал о ходе реализации программы «Нурлы жер»

Опубликовано
"Итоги выполнения начатого с 2017 года нового направления по ипотеке показали незначительную эффективность ее реализации", - глава МИР РК

Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отчитался о реализации программы «Нурлы жер», передает Kursiv.kz.

В ходе своего выступления на заседании Правительства, министр сообщил, что на сегодняшний день банками рассматривается 32 проекта строительных компаний на 57 млрд тенге. По его информации, будут продолжены 17 проектов на сумму 35 млрд тенге.

«Кредитными советами и банками второго уровня одобрено 11 на 12,2 млрд тенге и заключены договоры по 6 проектам на 22,9 млрд тенге. Остальные 15 проектов находятся на рассмотрении. Просим акиматы более активно взаимодействовать с банками второго уровня и застройщиками по данному направлению», — сказал Женис Касымбек.

Он добавил, что предоставление в 14 регионах ведется банками второго уровня населению льготной ипотеки на приобретение нового жилья. По информации министра, на сегодняшний день банками принято 700 заявлений на 7 млрд тенге.

«Вместе с тем, итоги выполнения начатого с текущего года нового направлению по ипотеке показали незначительную эффективность ее реализации. Это, в первую очередь, связано с законодательством, и не все банки хотят участвовать в этом сегменте. А это именно такие вопросы как, например, банки не могут начислять пеню по неуплаченной ипотеке по истечении шести месяцев», — отметил министр.

Женис Касымбек уверен, что данное направление требует дополнительного обсуждения по ряду причин.

«В случае просрочки у ипотечника, он первоначально погашает основной долг, затем проценты. А также судебная практика исключает взыскание единственного залогового жилья. В связи с этим результаты реализации данного направления показывают о необходимости дополнительного обсуждения и возможно внесения изменений в саму программу и законодательство», — подчеркнул спикер.

Кроме того, он напомнил, что в Национальном банке предлагали пересмотреть процесс субсидирования ипотеки.

«Ранее Нацбанком высказывалось мнение о том, что инструмент субсидирования ипотеки является не совсем рыночным механизмом, поэтому мы предлагаем в течение месяца совместно с Нацбанком, Палатой предпринимателей и ассоциацией финансистов еще раз внимательно рассмотреть этот вопрос и внести предложения в Правительство по возможным изменениям и корректировке этой программы», — цитирует МИА «Казинформ» главу МИР РК.

Читайте также