За 9 месяцев 2017 года по программе «Нұрлы жер» введено в эксплуатацию 4 625 квартир

Опубликовано (обновлено )
По госпрограмме в 2017 году введено в эксплуатацию 278 тыс. кв. метров жилья

За 9 месяцев 2017 года по программе жилищного строительства введено 278 тыс. кв. метров жилья или 4 625 квартир, передает Kursiv.kz/

Как рассказали в АО «Байтерек девелопмент», жилые помещения сданы в чистовой отделке. Применение строительных материалов отечественного производства позволяет удешевить стоимость жилья, при этом соблюдая необходимые качественные характеристики. Как правило, дома имеют бетонный каркас, кирпичные стены и современную облицовку.

Как известно, основным оператором программы жилищного строительства «Нұрлы жер» является Холдинг «Байтерек». Новые дома по данной программе вводят в строй за счет инвестиций АО «Байтерек девелопмент» (дочерняя компания Холдинга «Байтерек»). В качестве инвестора строительства жилых объектов, компания отслеживает график производственных работ, их соответствие СНиП, ПСД, а также качество используемых материалов и возводимого жилья.

Портал Zakon.kz выяснил, как контролируется качество строительства.

За качество строительно-монтажных работ законодательно несет ответственность строительная компания, авторский и технический надзор. Каждая из инстанций, исходя из своих функций, направлений работ и ответственности, обеспечивает порядок на строительном объекте.

А АО «Байтерек девелопмент», по словам зампредседателя правления АО Тулеубека Ильясова, помимо финансирования строительства жилья контролирует соблюдение застройщиком сроков работ и требований СНиТ.

«В регионах у нас есть представители – специалисты, имеющие аттестаты технадзора, которые постоянно посещают стройплощадки и отчитываются по ситуации на каждом объекте», — пояснил Тулеубек Ильясов.

В настоящее время строительство жилья по госпрограмме находится в активной фазе в городах Алматы, Шымкент, Семей, Усть-Каменогорск, Кокшетау, Экибастуз, Петропавловск.

Как отметил, представитель компании, на возведение многоквартирного дома в среднем уходит около 12 месяцев. Срок строительства зависит и от сроков подведения инженерных коммуникаций и ряда других факторов. На протяжении этого времени представители авторского и технического надзора контролируют проведение работ на объекте.

Так, по словам Тулеубека Ильясова, в случае обнаружения нарушений или дефектов при строительстве жилья региональные представители совместно со специалистами технического и авторского надзора составляют акт с требованием их устранить

«В противном случае застройщику грозит серьезный штраф. Учитывая социальную значимость жилищной программы, АО «Байтерек девелопмент» проводит постоянный мониторинг и контроль процесса строительства объектов и при необходимости принимает оперативные меры по разрешению возникающих вопросов, сотрудничаем с уполномоченным государственным органом в сфере архитектуры и градостроительства, — отметил представитель компании», — пояснил представитель компании.

Он также добавил, что для приема объекта в эксплуатацию создается специальная комиссия с участием представителей авторского и технического надзора, заказчика и подрядчика

«Мы принимаем готовые дома. Важно то, что после ввода жилого дома в эксплуатацию застройщик в течение двух лет осуществляет гарантийное обслуживание объекта по заключенному договору. То есть имущественные права собственника защищены даже после приобретения квартиры», — заключил Тулеубек Ильясов.

Ранее сообщалось, что АО «Байтерек девелопмент» в текущем году приобретет облигации местных исполнительных органов на общую сумму 72,1 млрд тенге. Средства от продажи облигаций будут направлены на строительство жилья по программе жилищного строительства «Нұрлы жер».

Читайте также