Wall Street Invest Partners: «Централизация криптовалют усложнит их использование»

Опубликовано
В дальнейшем будут созданы централизованные криптовалюты, а все остальные валюты будут оцениваться с точки зрения основных криптовалют

Законодательное регулирование криптовалют может осложнить процедуру их использования, при этом сами криптовалюты, можно рассматривать как золото. Аналитик Wall Street Invest Partners поделился с «Къ» мнением о том, какое будущее может ожидать криптовалюты.

«Я думаю, что если будет регулирование со стороны Нацбанков, то мы уже не увидим ту криптовалюту, которая сейчас существует», — считает шеф-аналитик Wall Street Invest Partners Сергей Полыгалов.

В рамках мастер-класса по криптовалютам спикер отметил, что на сегодняшний день стоимость товаров в криптовалюте установлена относительно стоимости в реальных деньгах, поэтому в случае если криптовалюта будет централизована и обеспечена товарами и услугами, то она не будет свободной настолько, как сейчас полагает он.

«Даже если централизация криптовалют будет не у самого Нацбанка, то в любом случае будет обеспечение товарами и услугами со стороны государства», — отмечает г-н Полыгалов.

Однако сложно сказать какие инструменты будут использованы при регулировании криптовалют. По мнению спикера, этот процесс займет достаточно большой промежуток времени, его можно сравнить с процедурами ввода евро, на которые потребовалось порядка 15 лет. При этом навряд ли криптовалюты, даже при регулировании будут подвержены экономическим шокам, поскольку количество выпуска монет строго ограничено.

«Относительно текущих криптовалют они все-таки останутся под каким-то регулированием поздней стоимости в большей степени, а Нацбанки все-таки, скорее всего, придут к тому, что они просто сгенерируют свои криптотенге, крипторубль, криптодоллар, криптоевро, которые в большей степени будут вести себя, как золото, с точки зрения обеспечения текущих денег», — говорит он.

На текущий момент спикер рассматривает биткоин как золото, в качестве инвестиционого инструмента, который позволяет помочь уберечь и сохранить деньги от каких-то рисков. Вероятно, в дальнейшейм будут созданы централизованные криптовалюты, а все остальные валюты будут оцениваться с точки зрения основных криптовалют. По примеру, цены на эталонную марку нефти Brent, от которой зависит стоимость на другие виды нефти.

20 октября стоимость биткоина достигла нового рекорда, превысив максимальную стоимость за один биткоин в более чем $6 000. Основной причиной роста биткоина является ограниченность выпуска, максимальное количество биткоинов, которое будет создано за все время не превысит 21 млн. За первые четыре года было выпущено порядка 10,5 биткоинов, то есть половина виртуальных монет. Общая стоимость оборудования «ферм», которые используется для майнинга криптовалют составляет $300 млрд.

Читайте также