В Петропавловске 200 семей въехали в новые квартиры

Опубликовано
Для новоселов Петропавловска в эксплуатацию сдали сразу два дома на 126 и 75 квартир

Для новоселов Петропавловска в эксплуатацию сдали сразу два дома на 126 и 75 квартир. Объекты построены в рамках программы «Нұрлы жол» по направлению местных исполнительных органов, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как отмечается в сообщении пресс-службы Жилстройсбербанка (дочерняя организация Холдинга «Байтерек»), 50% квартир были распределены среди вкладчиков ЖССБ, остальные 50% среди тех, кто стоит в очереди на жилье в местном акимате.

Аким СКО Кумар Аксакалов и директор областного филиала ЖССБ Райхан Абдрахманова лично посетили вкладчиков.

«Для покупки квартиры достаточно иметь стабильный средний заработок и вовремя открыть счет в Жилстройсбербанке. Государственные программы позволяют нашим гражданам приобрести жилье по доступным условиям. Например, достаточно откладывать по 30 — 40 тысяч тенге, чтобы через три года собрать минимальную сумму первоначального взноса и уверенно участвовать в пулах, — пояснила директор филиала Райхан Абдрахманова.

Как отмечается в сообщении, вкладчица банка Динара Шарипова с 2014 года стояла в очереди на жилье и параллельно копила деньги на счете в ЖССБК. За это время ей удалось собрать около 2,5 млн тенге – это 30% от стоимости квартиры. Недостающую сумму Динара Шарипова взяла в кредит. Ежемесячный платеж составит 48 000 тенге.

Социальное жилье клиенты банка выкупили за счет жилищных, промежуточных и предварительных жилищных займов. Кредитная ставка по ним составила от 3,5 до 5% годовых. Для получения кредита, по условиям программы «Нұрлы жол», на счете в ЖССБК необходимо было иметь не менее 30% от стоимости жилья.

В настоящее время в ЖССБ на свое жилье копят 30 000 жителей СКО. В ближайшее время новоселье смогут отметить еще 222 семьи, до конца года для них планируется сдать 3 дома.

Читайте также