В Казахстане ГЧП будут развивать за счет бюджетных средств

Опубликовано
Об этом рассказал глава МНЭ РК Тимур Сулейменов

Бюджетные средства Казахстана будут направлены на развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) и в частный сектор. Об этом рассказал глава МНЭ РК Тимур Сулейменов в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента, передает Kursiv.kz.

В ходе заседания министр национальной экономики Казахстана представил законопроект «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2018-2020 годы».

Так, по его словам, приватизация будет играть значительную роль в системной экономической политике.

«Высокий рост мы закладываем по сельскому хозяйству — 5,7%. Инструменты ГЧП: как вы знаете, мы раньше значительные средства из бюджета тратили на строительство школ, социальных объектов и так далее. Теперь это будет перенесено на частный сектор либо на ГЧП», — пояснил Тимур Сулейменов.

Он также отметил, что показатель роста ВВП республики по итогам 9 месяцев 2017 года в размере 4,3% дает основание ожидать того, что он может быть поддержан и в дальнейшем.

«Кроме того, ряд системных инициатив — третья модернизация Казахстана, «Цифровой Казахстан» — будут способствовать созданию новых стимулов для частного сектора экономики», — сказал глава МНЭ.

Читайте также