S&P: Быстрый рост кредитного портфеля в АО ДБ «Альфа-Банк» может привести к снижению капитализации

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Недавно банк пересмотрел целевые показатели роста на 2017 год, предусматривающие быстрые темпы расширения бизнеса в отличие от практики прошлых лет

26 октября 2017 года S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента «BB-/B» АО ДБ «Альфа-Банк» (Казахстан). Прогноз по рейтингам остается «Стабильным». Агентство также подтвердило рейтинг банка по национальной шкале «kzA-».

Подтверждение рейтингов Альфа-Банка отражает мнение рейтингового агентства том, что позитивное влияние на показатели банка будет и в дальнейшем оказывать его «высокая» стратегическая значимость для банковской группы «Альфа-Банк», конечным собственником которой является ABH Holding S.A. (ABHH). Прогноз «Стабильный», по рейтингам банка, отражает мнение агентства о том, что характеристики кредитоспособности банка будут и в дальнейшем зависеть от потенциальной экстраординарной поддержки со стороны группы,.

"Мы полагаем, что эффективная управленческая и операционная связь с группой, а также связь в области управления рисками и возможности получения экстраординарной финансовой поддержки со стороны группы снижают риски, обусловленные возможным снижением показателей капитализации АБК в связи с реализацией стратегии, предусматривающей более быстрый рост кредитного портфеля", — отметили в S&P.

Недавно банк пересмотрел целевые показатели роста на 2017 год, предусматривающие быстрые темпы расширения бизнеса в отличие от практики прошлых лет. Агентство считает, что это оказывает негативное влияние на его прогнозируемые показатели капитализации. В связи с этим была пересмотрена оценка показателей капитализации и прибыльности банка с «адекватных» до «слабых», что привело к ухудшению оценки характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) с «b» до «b-».

По мнению руководства АБК, снижение темпов развития бизнеса его конкурентов в Казахстане дает банку больше возможностей для роста. В частности, банк ожидает увеличения годового объема кредитования на 80-90% к концу 2017 года (рост за первые девять месяцев 2017 года уже составил 38%) и на 50-60% в 2018 году.

"Мы ожидаем, что потери по кредитам составят не более 3,5% в 2017 году и 5,5% в 2018 году с учетом ожидаемого увеличения объема проблемных кредитов (за исключением реструктурированных). Принимая во внимание отсутствие вливаний капитала из внешних источников и прогнозируемый невысокий показатель доходности среднего собственного капитала на уровне не более 8% в год в 2017-2018 годы, мы ожидаем, что коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), составит около 3,5-4,5% в ближайшие 12-18 месяцев по сравнению с 7,7% в середине 2017 г.", — прогнозируют аналитики.

Читайте также