Принц Саудовской Аравии аль-Валид: «Биткоин однажды взорвется как Enron»

Опубликовано
Принц сравнил биткоин с аферой вокруг американской энергетической компании Enron

Принц Саудовской Аравии Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, миллиардер и инвестор, сравнил биткоин с аферой вокруг американской энергетической компании Enron. В частности, он заявил о том, что "биткоин однажды взорвется как Enron", и что он "разделяет мнение главы JP Morgan".

"Я просто не верю в этот биткоин. Я думаю, однажды он взорвется. На мой взгляд, мы видим повторение аферы вокруг Enron… Это просто бессмысленно. Эта вещь не регулируется, ее никто не контролирует, ни один центральный банк. Я совсем не верю в это и разделяю мнение главы JP Morgan", — заявил принц в интервью телеканалу CNBC.

Напомним, что гендиректор JP Morgan Джейми Даймон сравнил наиболее популярную на текущий момент криптовалюту с "тюльпановой манией", которая "плохо кончится".

"Если я узнаю, что кто-то из сотрудников JP Morgan торгует биткоинами, я моментально уволю его по двум причинам: это против наших правил и это глупо.

Вся эта история хуже, чем мания с тюльпанами. И она плохо кончится. Кого-нибудь убьют из-за этого, и потом власти начнут все жестко регулировать. Вы только что видели пример этого в Китае. Правительства стремятся контролировать предложение денег. У национальных валют есть легальная поддержка.

Если вы находитесь в Венесуэле или Эквадоре, или Северной Корее, или в других местах, подобных этим, если вы наркоторговец, убийца и прочее, то вам лучше вести дела в биткоинах, чем в долларах США. Для этой валюты, может, и есть рынок, но он является ограниченным.

Не просите меня играть на понижение курса. Биткоин может вырасти до $20 тыс., прежде чем лопнет. Но, в конечном счете, эта вещь просто взорвется", заявил он в рамках конференции Global Financial Services.

Читайте также