Нацбанк РК планирует ограничить операции с криптовалютами

Опубликовано
Данияр Акишев отметил, что ввиду наличия спекулятивного риска операции физических лиц по криптовалютам должны быть ограничены

Председатель Национального Банка Республики Казахстан Данияр Акишев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что сложность выпуска и обращения криптовалют заключается в особенностях последних, которые имеют наднациональную природу, а также не являются чьим-либо обязательством или гарантией, в том числе государства.

«Цена криптовалюты определяется исключительно спросом и предложением, построенным на доверии к ней. Поэтому имеется ряд вопросов к общей безопасности широкого использования криптовалют. На сегодняшний день еще ни одно государство полностью не определилось с сущностью цифровых валют и моделью регулирования процесса их использования, как в рамках платежных отношений, так и в области валютного контроля, влияния на денежную кредитную политику государства.

Высокая волатильность цены криптовалюты в краткосрочной перспективе дает возможность владельцу заработать на спекулятивных операциях, но в дальнейшем может привести к значительному ущербу от потери средств гражданами. Все должны понимать, что государство не может гарантировать реальную стоимость и сохраннось средств по криптовалютам, у которых нет никакого обеспечения в виде реальных активов и юридически обязанных лиц», — рассказал журналистам Акишев.

В заключении, он отметил, что ввиду наличия спекулятивного риска операции физических лиц по криптовалютам должны быть ограничены. В целях защиты прав потребителей в настоящее время Национальным Банком совместно с Правительством прорабатывается вопрос по формированию позиции в отношении криптовалют.

Читайте также