Нацбанк рассмотрит проблему Bank RBK до конца октября

Опубликовано
Заместитель председателя Нацбанка Алпысбай Ахметов прокомментировал сложившуюся вокруг Bank RBK ситуацию

Заместитель председателя Нацбанка Алпысбай Ахметов прокомментировал сложившуюся вокруг Bank RBK ситуацию.

«В настоящее время есть определенные проблемы с данным банком. Нацбанк сейчас выставил четкие требования к акционеру банка, чтобы он привел ликвидность банка в нормальное положение, что обязательства банк должен выполнять», — сказал он.

Ахметов подчеркнул, что в Нацбанке об этой проблеме знают, но пока процесс ее решения находится на стадии переговоров.

«Мы сейчас работаем еще и с крупными кредиторами, по этому вопросу сейчас идет переговорный процесс, но мы эту проблему знаем. Мы в курсе дела, что у клиентов RBK есть большие проблемы. Вчера по телевизору показывали, студенты за рубежом не могут стипендию получить, денег на еду нет», — подтвердил представитель главного банка страны.

Ахметов отметил, что вопрос о помощи Нацбанком РБК пока еще не утвержден. Зампред Нацбанка признался, что в данное время решения проблемы нет, но пообещал, что финансовый институт рассмотрит пути ее решения в самое ближайшее время.

«До конца месяца в правлении это будем рассматривать. Банк вышел с ходатайством об оказании финансовой помощи по программе оздоровления банка. Но программа оздоровления банков не означает, что всем банкам раздавать государственные деньги. Они должны представить свою бизнес-модель, как собираются выполнять. Это решение принимается не одним председателем Нацбанка, а правлением. В члены правления входят вице-премьер Досаев, помощник президента Смайылов и министр финансов. Вопрос будет рассматриваться в правлении», — отметил Ахметов.

Читайте также