Каковы условия для застройщиков, желающих принять участие в программе «Нұрлы жер»?

Опубликовано
21 августа текущего года главой МИР РК был подписан приказ о внесении поправок в правила рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома

Сегодня много вопросов возникает по применению закона «О долевом участии в жилищном строительстве», который был введен в действие ровно год назад. На эти вопросы ответил председатель правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Даурен Онаев, передает Kursiv.kz.

В госпрограмму «Нұрлы жер» включены вопросы гарантирования жилищного строительства. Это направление реализует дочерняя компания Холдинга «Байтерек» АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» (ФГЖС). При ФГЖС действует Консультативный совет по совершенствованию механизма гарантирования в жилищном строительстве, который выявляет системные проблемы и барьеры, препятствующих развитию механизма гарантирования долевого участия в строительстве.

На первом публичном заседании Совета председатель правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Даурен Онаев отметил, что Фонд гарантирования жилищного строительства тесно работает и с застройщиками, и на площадке Генпрокуратуры по защите прав и интересов дольщиков.

«Большой объем нашей работы — это разъяснительная деятельность. Сегодня очень много вопросов возникает по применению закона «О долевом участии в жилищном строительстве», который был введен в действие ровно год назад. Подходя к каждому проекту индивидуально, мы понимаем те или иные зоны, которые требуют особого внимания», — цитирует Zakon.kz Даурена Онаева.

Напомним, 21 августа текущего года главой МИР РК был подписан приказ о внесении поправок в правила рассмотрения документов по проекту строительства жилого дома. Изменения касались правил заключения договора о предоставлении гарантий и размере гарантийного взноса. 12 октября изменения вступили в силу.

Заместитель председателя правления АО «Фонд гарантирования жилищного строительства» Айгуль Жуматаева рассказала об основных изменениях, которые коснутся застройщиков, желающих получить гарантию Фонда.

«Определяется исчерпывающий перечень документов в правилах рассмотрения документов для получения гарантии; так, если раньше застройщик получил один раз гарантию ФГЖС, то для получения другой гарантии в течение года ему необходимо было представлять в Фонд снова тот же пакет документов. Теперь же согласно новым изменениям исключено предоставление дублирующих документов при повторном обращении застройщика в том же году, но по другому проекту строительства», — пояснила Айгуль Жуматаева.

Важно также отметить, ранее опыт субподрядных работ не засчитывался в общий требуемый опыт строительства застройщика, однако теперь после внесенных в этом году изменений ФГЖС будет принимать во внимание проводимые ранее субподрядчиком работы. Опыт работы в качестве субподрядчика будет учитываться в случае выполнения застройщиком всех видов строительных работ.

Еще одно важное изменение: установлена фиксированная ставка в размере 2% от стоимости проекта, которая является единой для всех застройщиков. Как известно, изначально ставка гарантийного взноса варьировалась от 2 до 6% от стоимости проекта. Теперь для того, чтобы претендовать на фиксированную ставку в 2%, застройщику необходимо набрать как минимум 60 баллов по методике расчета ставки гарантийного взноса.

Стоит отметить, при расчете ставки гарантийного взноса от стоимости проекта будет вычитаться стоимость незавершенного строительства.

Участники Консультативного совета на первом заседании также высказали мнение по поводу роли Фонда гарантирования в отношениях застройщиков с госорганами. Строительные компании видят Фонд в качестве эффективного посредника для решения проблемных вопросов в сфере долевого строительства.

Читайте также