IPO CarGurus: растущий и уже прибыльный бизнес

Опубликовано
Аналитики "Фридом Финанс" ожидают рост акций в 23%

Аналитики инвестиционной компании «Фридом Финанс» предлагают участвовать в IPO американского онлайн-сервиса по продаже автомобилей CarGurus. Размещение состоится 11 октября на NASDAQ, целевая цена – $18,5, потенциал размещения – 23%. На вопросы Къ ответил директор департамента финансового анализа АО «Фридом Финанс» Ерлан Абдикаримов.

– Ерлан, расскажите, пожалуйста об эмитенте…

– CarGurus – это глобальный онлайн-сервис по продаже автомобилей, объединяющий покупателей и автодилеров новых и подержанных автомобилей. Компания зарабатывает от двух источников: это плата от дилеров за доступ к платформе и плата от рекламодателей, среди которых, как правило, автопроизводители и связанные с автопромом компании, рекламирующие свои продукты и услуги.

По сути, компания создает двусторонний канал эффективного взаимодействия для покупателей и автодилеров, обеспечивая прозрачное и единое ценообразование, аккумулируя данные о ценах на более чем 5 млн автомобилей в США. Компания сумела агрегировать и создать аналитическое ПО для обработки разрозненной и уникальной информации о ценообразовании на различных локальных рынках, рейтинги дилеров, исходя из оценок, поставленных пользователями — то есть фактически компания создала инструмент для упрощения процесса продажи автомобилей.

По данным на конец июня 2017 года в платформе CarGurus было представлено 40 тысяч автодилеров из США, при этом количество платящих дилеров было равно 25 тысячам. В дополнение к Соединенным Штатам, CarGurus уже представлена в Канаде, Великобритании и Германии. В месяц сервисом CarGurus пользуется 25 млн уникальных пользователей, при этом регистрируется 66 млн сессий, то есть в среднем по 2,6 сессий на человека в месяц.

– Каковы финансовые показатели компании?

– В 2016 году выручка CarGurus выросла на 100% с $99 млн до $198 млн, при этом компания показала чистую прибыль в $6 млн против убытка в -$2 млн годом ранее. Как показало 1 полугодие 2017 года этот тренд выхода в прибыль имеет твердую основу – за полгода CarGurus уже прибылен в размере $9 млн.

– Какие факторы, на ваш взгляд, будут способствовать росту акций компании?

– Компания растет внушительными темпами благодаря переходу в «онлайн» значительной части торговой активности на рынке продаж автомобилей – рынок розничной торговли автомобилями в США составляет $1,3 трлн, где 85% продаж приходится на автодилеров, значительная часть которых сейчас представлена на платформе CarGurus.

CarGurus занимает лидерские позиции на рынке: более 40 тысяч автодилеров и 25 млн месячных посещений мобильного приложения. С момента основания в 2008 году компания смогла занять лидерские позиции, как по числу автодилеров на платформе, так и по количеству пользовательской базы.

У компании большой целевой рынок и хорошие конкурентные позиции. JD Power & Associates прогнозируют рост маркетинговых расходов на продажу автомобилей через онлайн-каналы с 57% в 2016 году до 70% в 2021 году, от общих расходов на маркетинговые услуги.

– Какие ожидания от этого IPO?

– Мы заложили умеренные ожидания (потенциал роста в 25%) и в тоже время в рамках текущих трендов роста, прибыльности и рентабельности бизнеса CarGurus. В рамках оценки по DCF мы видим целевую цену в $18,5. В ходе IPO компания планирует привлечь $131,6 млн.

Читайте также