Fitch Ratings подтвердило долгосрочный РДЭ РК на уровне «BBB», прогноз «стабильный»

Опубликовано
По прогнозам дефицит общегосударственного бюджета согласно определению МВФ увеличится до 6,5% ВВП в 2017 году

РДЭ Казахстана, с одной стороны, отражают сильный государственный и внешний балансы, которые подкрепляются значительными государственными сбережениями и существенными чистыми иностранными активами государства, а, с другой стороны, принимают во внимание высокую зависимость от сырьевого сектора, слабые банковский сектор и индикаторы качества управления, а также волатильные макроэкономические показатели в сравнении с сопоставимыми эмитентами с рейтингом "BBB".

Продолжается адаптация экономики к шоку по ценам на нефть в последние годы, чему способствуют гибкость валютного курса, реформы монетарной политики, реструктурирование банковского сектора и фискальные стимулы. По прогнозам дефицит общегосударственного бюджета согласно определению МВФ увеличится до 6,5% ВВП в 2017 г. с 4,1% в 2016 г. ввиду единовременных затрат (которые по оценкам составят 4,2% ВВП) на рекапитализацию крупнейшего банка страны Казкоммерцбанка ("ККБ", "ВВ-"/прогноз "Стабильный").

Рекапитализация также частично финансируется за счет выпуска внутреннего долга. В 2018 г. прогнозируется сокращение дефицита до 2,5% ВВП, учитывая отсутствие трансфертов для финансового сектора .

Планируемые постепенные сокращения гарантированных трансфертов из Национального фонда Республики Казахстан ("НФ РК"), которые обусловят уменьшение расходных обязательств на уровне госбюджета, и растущие нефтяные доходы будут поддерживать прогнозируемое агентством снижение дефицита до 1,4% ВВП к 2019 г.

Активы НФ РК подкрепляют сильный суверенный баланс. Хотя активы НФ РК снизились в 2017 г. ввиду необходимости финансирования более высокого уровня дефицита, по прогнозам они составят 37% ВВП на конец года и будут поддерживать показатель чистого долга на уровне -14% ВВП в сравнении с медианой для сопоставимых эмитентов в 32,1%. По ожиданиям агентства, активы НФ РК будут превышать 30% ВВП в течение прогнозного периода до конца 2019 г.

Повышение доходов от приватизации ввиду планируемых в 2018 г. IPO в отношении миноритарных долей в Air Astana, Казахтелекоме и Казатомпроме дает возможность для улучшения прогноза по активам НФ РК, поскольку доход от IPO будет переведен в НФ РК. По прогнозам дефицит счета текущих операций сократится до 3,3% ВВП в 2017 г. по сравнению с 6,4% в 2016 г. ввиду более высоких доходов от экспорта нефти и других сырьевых товаров.

Существенное улучшение профицита торгового баланса частично нивелируется увеличением оттока чистых доходов в результате выплат преимущественно зарубежному консорциуму, осуществляющему разработку и эксплуатацию Кашаганского нефтяного месторождения. Более высокие объемы добычи нефти и цены на нефть приведут к дальнейшему сокращению дефицита в период до 2019 г., хотя значительный импорт, связанный с прямыми иностранными инвестициями, и отток доходов обусловят сохранение дефицита счета текущих операций в течение прогнозного периода.

Fitch ожидает, что дефицит будет полностью финансироваться за счет прямых иностранных инвестиций. Показатели внешнего баланса являются очень сильными. Чистые суверенные иностранные активы по прогнозам будут равны 51% от ВВП на конец 2017 г. в сравнении с медианой для рейтинга "BBB" в 3,6% за счет иностранных активов НФРК и значительных валютных резервов (которые в сумме эквивалентны 15 месяцам текущих платежей в иностранной валюте).

Чистый внешний долг, прогнозируемый на уровне 21,8% от ВВП на конец 2017 г., выше медианы у сопоставимых эмитентов (-1,1%), но отражает в основном долг в секторе ТЭК, связанный с прямыми иностранными инвестициями, а 63% валового внешнего долга частного сектора в конце 2016 г. относилось к внутрикорпоративному долгу.

Fitch прогнозирует, что чистый внешний долг будет снижаться в течение прогнозного периода ввиду значительных прямых иностранных инвестиций и более низкого дефицита счета текущих операций. С учетом низкой доли краткосрочного внешнего долга, показатель ликвидности, по расчетам Fitch, находится на очень комфортном уровне и по прогнозам составит 303% на конец 2017 г. в сравнении с медианой для сопоставимых эмитентов в 177%.

Продолжается корректировка кредитно-денежной и валютной политики, но она остается слабой в сравнении с сопоставимыми эмитентами. Инфляция находится в рамках целевого диапазона центрального банка в 6%-8% на 2017 г. за полный год (7,1% в сентябре), а 12-месячные инфляционные ожидания населения были равны 6,5% в сентябре. Монетарная политика способствовала такому результату, но передаточные каналы являются слабыми.

Недавние периоды слабого тенге приводили к тому, что центральный банк объявлял о своем вмешательстве, и данные меры, как представляется, соответствуют его политике вмешательства только для сглаживания траектории валюты. Долларизация депозитов остается высокой, но сократилась до 48,7% на конец сентября.

Банковский сектор является очень слабым относительно сопоставимых эмитентов и имеет индикатор банковской системы по методологии Fitch "b". В то же время проводится его расчистка. Приобретение доминирующего банка, ККБ, Народным банком Казахстана ("BB"/прогноз "Стабильный") было завершено и дало более финансово устойчивого основного игрока. Власти направляют свое внимание на банки следующего эшелона. Была создана дочерняя структура центрального банка для поддержки рекапитализации банков с минимальным уровнем общего капитала в 45 млрд. тенге, и, по оценкам государства, соответствующие затраты составят 500 млрд тенге — 700 млрд тенге (1%-1,3% ВВП), в зависимости от того, предоставят ли существующие акционеры банков новый капитал.

Fitch полагает, что расходы могут быть выше ввиду слабой системы отчетности по кредитам и неопределенности относительно источника взносов капитала от частных акционеров. Потребности в рекапитализации являются управляемыми в сравнении с размером суверенных активов. Идет восстановление экономического роста, и пятилетние темпы роста находятся в соответствии с медианным показателем для сопоставимых эмитентов, несмотря на шок по ценам на нефть и связанные с этим негативные последствия. По прогнозам рост увеличится до 3,4% в 2017 г. ввиду возобновления добычи на гигантском Кашаганском месторождении. На экспорт продукции горнодобывающей и обрабатывающей отраслей позитивно влияет более сильная внешняя конъюнктура.

Потребительский спрос восстанавливается, несмотря на продолжающееся снижение реальных доходов, после замедления в течение нескольких лет. Перспективы роста остаются хорошими. Добыча на Кашаганском месторождении будет наращиваться в 2018 и 2019 гг., а затем выйдет на полную мощность в 2020 г.

Также ведутся работы по расширению месторождения Тенгиз (затраты в 36 млрд. долл. в 2017-2022 гг.). Структурная реформа продвигается вперед в некоторых областях, хотя потребуется время, чтобы она обеспечила более сильный ненефтяной рост. Индикаторы качества управления по методологии Всемирного банка являются неблагоприятными в сравнении с медианными показателями для стран с рейтингами "BBB", частично отражая централизацию полномочий у президента.

Читайте также