Более 6 млрд тенге выделено на реализацию программы «Нұрлы жол» в Костанае

Опубликовано
В костанайском регионе госпрограмма «Нұрлы жол» реализуется по трём направлениям путём строительства 11 объектов

На реализацию госпрограммы «Нұрлы жол» в Костанае в 2017 году из Национального фонда предусмотрено 6 млрд 22,3 млн тенге, передаёт корреспондент Kursiv.kz.

По словам руководителя областного управления финансов Алмы Жусуповой, девятимесячный план на сумму 3 млрд 794,6 млн тенге по бюджету освоен в полном объеме.

«Фактическое исполнение подрядчиками составило 2 млрд 856,5 млн тенге или 75,3%», — сообщила глава областного ведомства.

Она также отметила, что в костанайском регионе госпрограмма «Нұрлы жол» реализуется по трём направлениям путём строительства 11 объектов.

«На модернизацию ЖКХ из плана на 9 месяцев 3 млрд 165,8 млн тенге фактически перечислено подрядчикам 2 млрд 227,7 млн тенге, или 70,4%», — пояснила Алма Жусупова.

Она сообщила, что к настоящему моменту времени по трем объектам работы завершены, по четырём ведется строительство.

Средства должны освоить до 1 декабря 2018 года.

По словам Алмы Жусуповой, по второму направлению программы — на подведение инфраструктуры для проектов Дорожной карты бизнеса план 9 месяцев в сумме 628,7 млн тенге освоен полностью.

«Сейчас ведётся строительство двух объектов — «Создание индустриальной зоны в городе Костанай с подведением необходимой инфраструктуры» и «Газоснабжение зданий птицефабрики ТОО «Жас Канат-2006» город Рудный». По объекту «Строительство необходимой инфраструктуры к заводу по производству сафлорового масла для ТОО «Kaz-Ir Agro» в городе Житикаре» средства в сумме 95,9 млн тенге планируется перераспределить на строительство индустриальной зоны в городе Костанай в октябре 2017 года»,- пояснила глава ведомства.

По третьему направлению на модернизацию систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, согласно информации спикера, предусмотрено 905,3 млн тенге на увеличение уставных капиталов ГКП «Костанай-Су» для реализации 4 проектов водоснабжения и ГКП «Костанайская ТЭК» для реализации 8 проектов теплоснабжения.

Читайте также