В ВКО провели первый форум сельских акимов

Опубликовано
На форуме обсудили вопрос внедрения самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления

В Восточно-Казахстанкой области состоялся первый республиканский форум сельских акимов, где обсудили вопрос внедрения самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в Инфоцентре ВКО, в работе форума приняли участие глава МНЭ РК Тимур Сулейменов, аким ВКО Даниал Ахметов, глава Павлодарской области Булат Бакауов и более 500 представителей местных органов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей.

С начала нового года в области начнется поэтапный переход населенных пунктов республики на финансирование из собственных бюджетных средств местного самоуправления.

«Необходимо развивать местное самоуправление, расширять участие граждан в решение всех важных вопросов, учитывать их мнение, так у граждан появится доверие к властям. Но и для правильного и эффективного распределения средств нужно, чтобы у акимов уровень знаний был немного другим», – считает Даниал Ахметов.

Кроме того, стало известно, что все налоговые отчисления сельчан будут направлены на дошкольное воспитание и обучение, благоустройство и озеленение, содержание дорог на местном уровне и другие важные проблемы. В распределении расходов на нужды села будут участвовать и сами жители.

Читайте также