Президент Н. Назарбаев предложил расширить полномочия Нацбанка РК и лишить господдержки частные банки

Опубликовано
Президент отметил, что возникновение проблемных БВУ это произошло из-за того, что Нацбанк «не контролировал каждый шаг банков второго уровня»

Нурсултан Назарбаев предложил значительно расширить полномочия Национального банка, а также лишить частные банки государственной поддержки.

«Время показало, что Нацбанку, как регулятору, необходимо работать в превентивном режиме. Следовательно, ему надо законодательно дать больше возможностей для контроля банков. Если вы помните, я каждый год проводил конгресс финансистов. Тогда было бурное время, когда нам с запада давали денег сколько хочешь. Все банкиры выступали с трибуны и говорили: «Господин президент, почему Вы не разрешаете? Они же нам дают за такие проценты. Мы же должны брать». Но никто не думал, как потом рассчитываться. А когда настало время рассчитываться, у нас возникли БТА-банк и остальные, «как черт в тарелке». И мы разбирались, вложили огромные деньги туда», — рассказал Назарбаев на совместном заседании палат Парламента.

Президент отметил, что такие последствия — результат того, что Нацбанк «не контролировал каждый шаг банков второго уровня».

«Когда они выводили деньги, где был Нацбанк, контролирующие органы? Когда они куда-то вкладывали, где был Нацбанк? У Нацбанка и сегодня нет таких прав. Мы должны дать, чтобы он жестко контролировал каждый банк. Как только ушел налево — останавливать и сказать, мы у тебя отбираем лицензию, не умеешь работать или возврати. Я очень прошу депутатов внимательно этот пункт посмотреть, чтобы мы не имели эксцессов, которые мы имели. Это необходимо, чтобы не допустить провалов в деятельности частных банков, за которые государство потом рассчитывается», — добавил Нурсултан Назарбаев.

«Банки все — частные. Работали, дошли до ручки, теперь государство опять финансирует. Надо кончать с этим. Эти банки лучше уничтожить и взять на себя, чем им платить. Почему мы должны частнику, который сам работает, зарабатывает, еще и субсидировать. Сейчас другая система. Все должны понимать, если ты стал частником, то ты полностью отвечаешь. Банкрот — значит банкрот, недоработал — не умеешь работать эффективно. Давайте встанем на эту дорогу, потому что у нас другого пути нет», — отметил глава государства.

Читайте также