Предприниматели из Японии откроют в Алматы онкоцентр

Опубликовано
Японские врачи готовы принять казахстанских коллег к себе на стажировку

Бауыржан Байбек и вице-президент организации Medical Excellence Japan Кеничи Комацу обсудили планы на открытие в мегаполисе медицинского диагностического центра, не имеющего аналогов в мире, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой пресс-службу акима Алматы.

В ходе встречи Кеничи Комацу отметил, что прибыл в Алматы, чтобы дать старт экспорту достижений японской медицины.

«Мы хотим открыть не просто клинику в Алматы, а диагностический центр по выявлению рака на ранней стадии, что значительно повышает эффективность лечения и сокращает его стоимость. Центр будет оснащён самыми передовыми технологиями», — сказал вице-президент Medical Excellence Japan.

Он дополнил, что помимо финансовых инвестиций и трансферта технологий, важно повысить квалификацию местных специалистов, в том числе посредством стажировок в Японии.

В свою очередь глава мегаполиса отметил, что Япония является одним из ключевых партнёров Казахстана.

Бауыржан Байбек напомнил, что в 2016 глава государства в ходе телемоста запустил завод по производству стальных изделий Tokyo Rope Almaty.

«В рамках созданного в Алматы японского делового клуба мы готовы оказать всестороннюю поддержку проекту. Япония известна высокотехнологичной экономикой и ассоциируется с высоким качеством продукции в любой сфере. Открытие подобной клиники в Алматы станет залогом повышения качества медицинских услуг в целом и, как следствие, развития медицинского туризма в южной столице», — отметил аким Алматы.

Участники встречи подписали меморандум о сотрудничестве и договорились разработать конкретный план реализации проекта.

Читайте также