МИР РК: В 2017 году введут в эксплуатацию 10,1 млн кв. метров жилья для льготной ипотеки

Опубликовано
Стало известно, сколько казахстанцев взяли льготную ипотеку под 10% годовых

В 13 регионах РК БВУ начали предоставлять населению льготную ипотеку на приобретение нового жилья, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщается, 26 сентября банки приняли средства на общую сумму 4,3 млрд тенге, одобрены 396 заявлений на 4 млрд тенге.

По словам вице-министра по инвестициям и развитию РК Романа Скляра, государство берет на себя обязательство по покрытию части ставки вознаграждения ипотеки (до 7%) для того, чтобы окончательная стоимость для конечного заемщика составляла 10%.

«Все условия для реализации программы созданы, и её успешная реализация зависит от всех задействованных государственных органов и организаций и прежде всего акиматов регионов», – сообщил Роман Скляр.

То есть, застройщики получают кредиты под 10% годовых, а государство берет на себя ответственность по погашению части ставки вознаграждения по кредиту в 7%.

Как сообщил вице-министр, в 2017 году в Казахстане введут в эксплуатацию 10,1 млн квадратных метров жилья (примерно 99 тысяч единиц жилищ).

«На рассмотрение в БВУ поступило 33 проекта строительных компаний на 57,7 млрд тенге. Пока одобрено 14 проектов на сумму 31,3 млрд тенге», — утонил Роман Скляр.

Читайте также