KASE запустило новый финансовый инструмент на рынке иностранных валют

Опубликовано
Целью запуска CNYKZT_SPT является расширение линейки инструментов по юаню КНР, а также увеличение объемов операций в национальных валютах Казахстана и Китая

14 сентября 2017 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) состоялось открытие торгов новым финансовым инструментом на рынке иностранных валют – юанем Китайской Народной Республики (КНР) с расчетами по схеме Т+2 в тенге (CNYKZT_SPT).

Целью запуска CNYKZT_SPT является расширение линейки инструментов по юаню КНР, а также увеличение объемов операций в национальных валютах Казахстана и Китая.

Участниками торгов по новому инструменту могут быть казахстанские банки – члены KASE, в том числе дочерние организации банков КНР.

В открытии торгов новым финансовым инструментом приняли участие представители Bank of China limited и АО ДБ «Банк Китая в Казахстане», последний является маркет-мейкером по торгам в валютной паре CNYKZT.

Средневзвешенный курс китайского юаня с расчетами T+0 в тенге составил 51,5700 тенге за юань (-0,7467 тенге), объем торгов – 400 тыс. юаней (-500 тыс. юаней).

В комментариях «Къ» представитель Банка Китая отметил: «Сейчас соотношение курса юаня к доллару растет, с начала года рост показал 6%. Поэтому можно сказать, что курс юаня стабилен. Что касается операций, то на мировых валютных рынках очень развиты не только Т+0, но и Т+1, Т+2. Если смотреть торги китайский юань/доллары, то на рынке Китая операции Т+1, Т+2 занимают около 10% от общих торгов Т+0. Поэтому мы считаем естественным после торгов Т+0, Т+1 добавлять еще один инструмент – Т+2».

Стоит отметить, что первые торги валютной парой китайский юань / казахстанский тенге на KASE состоялись 25 сентября 2014 года. С этой даты открыты торги инструментом CNYKZT_TOD. С 20 февраля 2017 года Биржа запустила торги китайским юанем с расчетами Т+1 в тенге (CNYKZT_TOM). Обязанности маркет-мейкера по китайскому юаню на KASE выполняют три участника – АО Дочерний Банк "Банк Китая в Казахстане", Дочерний Банк АО "Сбербанк России" и АО "Торгово-промышленный Банк Китая в г. Алматы".

По словам представителей KASE за восемь месяцев 2017 года суммарный объем торгов по CNYKZT на бирже составил 77 млн юаней, что на 59% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Абсолютный дневной рекорд торгов по CNY/KZT составил 3,8 млн юаней (27 августа 2015 года).

Вместе с тем, как отметила председатель правления KASE Алина Алдамберген, на валютном рынке торгуется 5 валютных пар.

«Конечно, самыми активными являются торги по паре доллар/тенге. Но при этом в таких секторах как рубль/тенге и юань/тенге мы видим большие перспективы, в рамках того, что у нас есть такие объединения как ЕАЭС, ШОС, расширяющиеся торгово-экономическое сотрудничество с КНР. Мы видим, что Россия и Китай являются одними из главных торговых партнеров Казахстана. Соответственно, увеличение расчетов в юани и рубли будут приводить к тому, что будут расти и объемы торгов», — отметила в комментариях «Къ» Алдамберген.

Читайте также