Депутаты «распилили» бюджет на следующий год

Опубликовано
«Къ» предлагает узнать, на какие статьи расходов будут направлены бюджетные деньги

Парламент приступил к рассмотрению главного финансового документа страны — проекта республиканского бюджета на 2018–2020 годы. «Къ» предлагает узнать, на какие статьи расходов будут направлены бюджетные деньги.

В основу бюджетных планов легли такие прогнозы: рост ВВП в 2018 году ожидается на уровне 3,1%, обрабатывающая промышленность увеличится на 4,2%, сельское хозяйство – на 5,7%, строительная отрасль – на 4,0%, транспорт – 5,1%, торговля – 3,5%.

Объем добычи нефти в 2018 году прогнозируется в размере 86 млн тонн. При этом среднегодовая мировая цена на нефть заложена на уровне $45 за баррель. Экспорт составит $47,5 млрд в 2018 году, импорт — $34,0 млрд.

Коридор годовой инфляции прогнозируется в пределах 5-7%, уровень безработицы — 4,9%.

Дефицит бюджета в 2018 году предлагается снизить до 1,1% к ВВП. Доходы республиканского бюджета (без учета трансфертов) прогнозируются в 2018 году в сумме 5,5 трлн тенге (с увеличением на 636,5 млрд тенге по сравнению с 2017 годом).

Размер гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет определен со снижением в объемах – 2,6 трлн тенге. Прогноз расходов республиканского бюджета определен в 2018 году в объеме 9,2 трлн тенге.

За счет чего растут доходы

Поскольку правительство перешло на трехлетнее бюджетное планирование, прогнозы и оценки, соответственно, делаются на три года вперед. Однако ежегодно эти прогнозы меняются. Так, только прогноз по доходам бюджета в 2018 году превысил прежние оценки на 738,1 млрд тенге.

Как отмечается в проекте республиканского бюджета, дополнительные 276,4 млрд тенге бюджет получит за счет изменения макроэкономических показателей (темп роста номинального ВВП, ВДС ненефтяного сектора, роста экспорта и импорта). Еще 82,3 млрд даст улучшение налогового администрирования, 335,4 млрд тенге получат дополнительно от модернизации экономики страны. 13,8 млрд добавит увеличение ставок акцизов на табачные изделия и алкогольную продукцию, 17,7 млрд — изменение курса тенге к доллару с 331,5 тенге до 340 тенге за доллар.

Источники дохода

Это по-прежнему налоги. 97,6% доходов бюджета составляют налоговые поступления, где 39,8% приходится на поступления налога на добавленную стоимость, 33,7% — на корпоративный подоходный налог. Так, прогноз по КПН от ненефтяного сектора рассчитан в сумме 1,8 трлн, прогноз по НДС — в сумме 2,1 трлн тенге. Акцизы должны принести в казну 99,1 млрд, поступления за использование природных и других ресурсов — 240,5 млрд тенге. Сборы за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности добавят 4,5 млрд тенге, налог на игорный бизнес — 12,8 млрд тенге.

Поступления от налогов на международную торговлю и внешние операции составят 1,05 трлн тенге, причем основная сумма здесь — 1,02 трлн — это таможенные платежи.

Неналоговые поступления прогнозируются в сумме 126,7 млрд тенге. В их числе доходы от государственной собственности — 96,09 млрд, причем максимальный доход — 47,2 млрд — приходится на доходы от аренды имущества, находящегося в госсобственности. Почти наполовину меньше дохода приносят дивиденды на госпакеты акций, находящиеся в госсобственности, — 26,8 млрд.

4,5 млрд тенге — это штрафы, пени, санкции и взыскания, налагаемые госучреждениями.

На что потратят госказну

Общая сумма затрат бюджета определена в размере 8,9 трлн тенге. Из этой суммы на большое направление под общим названием «Государственные услуги общего характера» будет направлено 384,5 млрд тенге. Такие услуги оказывают все государственные органы. Например, администрация президента в 2018 году окажет услуг суммарно на 7,05 млрд тенге, из которых 4,9 млрд пойдут на услуги обеспечения деятельности президента; 211,7 млн — на услуги по прогнозно-аналитическому обеспечению стратегических аспектов внутренней и внешней политики государства; 496,4 млн — на услуги по обеспечению сохранности архивного фонда, печатных изданий и их специальному использованию; 931,8 млн — услуги по обеспечению деятельности Библиотеки первого президента; 502,3 млн — услуги по обеспечению деятельности Ассамблеи народа Казахстана; 15,7 млн — расширение прав и возможностей женщин в Республике Казахстан.

Канцелярия премьер-министра в рамках этого направления окажет услуг на 2,1 млрд тенге, из которых 2,08 млрд — это услуги по обеспечению деятельности премьер-министра и 87,4 млн — услуги по организации и обеспечению защиты информации в государственных органах и учреждениях.

82,6 млн тенге выделяется Национальному центру по правам человека — на оказание услуг по наблюдению за соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

70,2 млрд выделяется Министерству внутренних дел РК на услуги по определению и организации реализации госполитики в области охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, уголовно-исполнительной системы, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

70,1 млрд тенге направляется в Министерство иностранных дел РК. Распределяется эта сумма так: 47,7 млрд — на услуги по координации внешнеполитической деятельности; 15,5 млрд — на участие Казахстана в международных организациях; 3,04 млрд — на обеспечение реализации информационно-имиджевой политики; 2,9 млрд — на заграничные командировки.

75,2 млрд тенге получит министерство финансов. В том числе 66,5 млрд — на услуги по обеспечению бюджетного планирования, исполнения и контроля за исполнением государственного бюджета и противодействию экономическим и финансовым преступлениям и правонарушениям; 6,1 млрд — финансирование политических партий, 1,2 млрд — реформирование системы налогового администрирования, 1,1 млрд — управление государственными активами. Самая небольшая статья расходов Минфина по этому направлению — это выплата курсовой разницы по льготным жилищным кредитам — 9,4 млн тенге.

Министерство образования и науки получит на оказание госуслуг общего характера 31,1 млрд, в том числе 26,5 млрд — на развитие науки и 4,5 млрд — базовое финансирование субъектов научной и научно-технической деятельности.

Министерству по инвестициям и развитию выделяется 28,2 млрд, в том числе 10 млрд — на формирование и реализацию политики государства в сфере стандартизации, метрологии, промышленности, привлечения инвестиций, геологии, формирования индустриальной политики, развития инфраструктуры и конкурентного рынка, транспорта и коммуникаций, строительства, жилищно-коммунального хозяйства. 17,8 млрд — на выплату премий по вкладам в жилищно-строительные сбережения.

Министерство национальной экономики получит 24,3 млрд тенге. Основная статья расходов с общей суммой 17,3 млрд — это услуги по формированию и развитию экономической, торговой политики, политики в области защиты прав потребителей, регулированию деятельности субъектов естественных монополий и в области статистической деятельности, обеспечению защиты конкуренции, координации деятельности в области регионального развития и развития предпринимательства.

Министерству по делам религий и гражданского общества выделяется 1,7 млрд, из которых 1,06 млрд пойдут на формирование государственной политики в сфере религий и гражданского общества, 708,2 млн — на реализацию госполитики в сфере религиозной деятельности.

Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности получит 3,07 млрд тенге, в том числе 2,8 млрд — на формирование и реализацию политики государства, в сфере оборонной, аэрокосмической и электронной промышленности, информационной безопасности в сегменте информатизации и связи (кибербезопасность), мобилизационной подготовки и мобилизации, формирование и развитие госматрезерва. И 263,7 млн — на создание информационной системы экстренного вызова при авариях и катастрофах.

Расходы бюджета на оборону в целом составят 517,1 млрд тенге. Из этой суммы МВД получит 43,8 млрд на организацию деятельности в области предупреждения и ликвидации ЧС. Основной же объем уходит в Министерство обороны — 473,3 млрд, из которых 470,9 млрд — на обеспечение боевой, мобилизационной готовности Вооруженных сил.

На направление «Общественный порядок и безопасность, правовая судебная уголовно-исполнительная деятельность» общая сумма затрат республиканского бюджета составит 536,3 млрд тенге.

По этому блоку МВД выделяется 176,3 млрд тенге, где самая большая сумма расходов — 117,9 млрд — на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности. 12,2 млрд — на обеспечение населения документами, удостоверяющими личность, водительскими удостоверениями, документами и номерными знаками для госрегистрации транспортных средств. Еще 32,9 млрд пойдут на организацию деятельности уголовно-исполнительной системы, 13,2 млрд — на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

На оперативно-розыскную деятельность получит деньги и министерство финансов — 6,2 млрд тенге.

Министерству юстиции в рамках этого направления выделяется 42,4 млрд тенге. Из них 11,9 млрд — на правовое обеспечение деятельности государства, 14,6 млрд – на представление и защиту интересов государства, оценку перспектив судебных или арбитражных разбирательств и юридическую экспертизу проектов контрактов на недропользование и инвестиционных договоров. 7,3 млрд — на реализацию проекта институционального укрепления сектора правосудия, 5,6 млрд – на услуги по судебным экспертизам, 1,8 млрд – на оказание юридической помощи адвокатами.

И 210,4 млрд тенге получит Комитет национальной безопасности — бюджет этой структуры традиционно обсуждается в парламенте в закрытом режиме.

Социальный блок

Это направление расходов бюджета традиционно самое большое. Так, на образование в 2018 году запланировано выделение 375,3 млрд тенге. В эту сумму входит не только собственно обеспечение доступности образования — школьного, дошкольного и пр., но и переподготовка и повышение квалификации кадров практически во всех сферах.

На здравоохранение предусмотрено 1,06 трлн, из которых максимальная сумма — 954,8 млрд — это обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

На социальную помощь и социальное обеспечение государство планирует потратить 2,6 трлн тенге, и практически вся эта сумма уходит в Минтруда. Максимальный объем — 2,5 трлн — это социальное обеспечение отдельных категорий граждан и их сопровождение по выплатам, то есть непосредственно пенсии и различные социальные пособия.

Разное важное

На жилищно-коммунальное хозяйство в 2018 году в целом запланировано выделение 168,5 млрд тенге. 117,3 млрд государство планирует потратить на направление «Культура, спорт, туризм и информационное пространство».

На топливно-энергетический комплекс и недропользование будет выделено 62,3 млрд тенге.

Есть в «расходном блоке» проекта бюджета и раздел «Прочие расходы». К ним отнесены представительские затраты МИД, на которые в 2018 году планируется направить 1,4 млрд тенге. В этом же разделе и резерв правительства в сумме 117,4 млрд тенге. И 600,2 млрд тенге в прочих расходах Минфина — на обслуживание правительственного долга.

В прочих затратах для Минфина предусмотрено и выделение 20 млрд тенге в качестве целевого перечисления в АО «Международный финансовый центр «Астана». Еще один целевой платеж в сумме 13,5 млрд тенге осуществит Министерство национальной экономики — в АО «Национальная компания «Астана ЭКСПО 2017».

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также