7 активов, которые надо успеть купить в сентябре

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
На чем зарабатывать в сентябре? Акции Apple, Bitcoin Cash и другие потенциально прибыльные активы

Август стал месяцем криптовалют. Теперь, когда ажиотаж спал, пора задуматься, чем торговать в сентябре. Эксперты представляют список потенциально прибыльных активов, которые следует покупать в сентябре.

Что ждёт рынок в сентябре? Сентябрь будет волатильным. На какие события обратить внимание?

— Выход нового iPhone и презентация iOS 11
— Федеральные выборы в Германии
— Сбор урожая кукурузы в Китае
— Квартальный отчёт о прибыли Oracle
— Помимо презентаций и отчётов не стоит забывать о рынке американских акций и альткоинах.

На чем зарабатывать в сентябре?

Apple Inc.

Покупать акции Apple на выходе новых продуктов — хороший тон среди инвесторов. Год назад презентация iPhone 7 ослабила AAPL, но уже через два дня акции выросли на 7%. Спустя год после события AAPL выросла на 52%. Это типичная ситуация для показа новых продуктов компании. За просадкой следует сильный рывок и бычий тренд. Исключением стал выход iPhone 6s, когда рынок отреагировал противоположным образом: за ростом последовал долгосрочный спад. В остальных случаях механизм не давал сбоев, и это отражается на поведении трейдеров. На индикаторе RSI 14 прослеживается массовое открытие длинных позиций за день до ежегодной презентации.

Bitcoin Cash

Форк крупнейшей криптовалюты в перспективе догонит Bitcoin. Сразу после сплита инструмент не интересовал майнеров. Высокая сложность добычи и низкая стоимость не окупали затраты на майнинг. Первый скачок роста случился на фоне поддержки альткоина швейцарским банком Falcon Private Bank. Дальнейшие движения вверх спровоцировали крупнейшие майнинг пулы, которые присоединились к добыче валюты. На момент написания материала Bitcoin Cash —третья криптовалюта по размеру капитализации. Легко представить, что в скором времени BCH перегонит Ethereum и будет делить первое место с классическим Bitcoin.

DAX 30

Европейские биржевые индексы росли на протяжении последних шести месяцев. Причиной для роста послужила заинтересованность инвесторов в европейских рынках. Ситуация может измениться из-за политической нестабильности. Отсутствие Меркель на посту канцлера ФРГ создаст неопределённость. Это же сделает Эмманюэля Макрона главной фигурой в европейской политике. Идеи последнего в сфере налогооблажения оттолкнут инвесторов. Следствием этого станет уход денег с европейских рынков и падение биржевых индексов. Шансы подобного сценария, тем не менее, крайне малы. Меркель ведёт с сильным отрывом по результатам опросов. Это означает, что после выборов и победы действующей коалиции, политическая неуверенность уступит место оптимизму. Биржевые индексы Европы и особенно DAX продолжат рост при этом сценарии.

Кукуруза

Частные трейдеры и инвесторы обходят вниманием рынок сельскохозяйственных культур. Классически сложилось, что торговля биржевыми товарами ограничивается нефтью и металлами. Агрокультуры показывают волатильность в периоды посадки и сбора урожая. С августа по октябрь в Китае идёт сбор кукурузы. Из-за уменьшения посевных площадей на треть и жаркого лета ожидается сокращение поставок. Это приведёт к росту цены на производные от кукурузы инструменты. Поставочные фьючерсы выросли на 1,4% за полтора месяца до окончания сбора урожая. При сохранении текущей ситуации рост только продолжится и покупки кукурузы останутся выгодными.

NVIDIA

Акции NVIDIA и AMD растут последние 4 месяца. Рост обуславливается повышенным интересом к майнингу криптовалют. Майнеры скупают видеокарты и создают повышенный спрос для производителей. Прибыль на акцию NVDA за второй квартал 2017 года составила 92 цента против 61 в прогнозе аналитиков. Из-за высокого спроса на видеокарты NVIDIA планирует выпуск отдельных графических процессоров только для добычи криптовалют. Отчёт за текущий квартал тоже станет сенсационным и спровоцирует дальнейший рост.

ORACLE

Сезон финансовых отчётов за второй квартал подходит к концу и оставляет трейдерам всё меньше интересных событий. Отчёт Oracle — одно из них. В докладе отразят первые успехи нового продукта компании. Платформу с самообучающимися чат-ботами запустили ещё в 2016 году. Уже в 2017 появились первые прибыли. Теперь инвесторы с Уолл-Стрит по-бычьи смотрят на акции компании. Прогнозы выпустили 27 аналитических фирм. 19 рекомендуют покупать ORCL, и ни одна не советует продавать. Преддверие отчёта — подходящий момент для входа в покупки.

Евродоллар

Валютная пара евродоллар станет прибыльным активом в инвестиционном портфеле. В августе EUR/USD пробила трёхлетний максимум и теперь ближайшая цель роста — на уровне 1.39050. Этот сценарий сыграет, если произойдут два события: Меркель победит на выборах, низкая инфляция в США продолжит давить на доллар. Покупки по EUR/USD в сентябре принесут инвесторам значительную прибыль.

Читайте также