В Казахстане сокращается дефицит платежного баланса

Опубликовано
За год уровень дефицита сократился на 31%

По предварительным данным, дефицит счета текущих операций по платежному балансу РК за 1 полугодие текущего года составил $2,6 млрд на фоне увеличения дефицита по балансу первичных доходов и превышения импорта услуг над экспортом.

Однако текущий показатель отрицательного сальдо по счету текущих операций все же ниже, чем это было год назад, по итогам 1 полугодия 2016 года — $3,8 млрд. За год уровень дефицита сократился на 31%.

Отрицательное сальдо по балансу первичных доходов в этом году составило $9 млрд против $6,3 млрд за 1 полугодие 2016 года.

Баланс международных услуг сложился не в пользу РК — импорт превысил экспорт на $2 млрд.

При этом торговый баланс в этом году, напротив, показывает возобновление внешнеторговой активности страны. Профицит торгового баланса по итогам января-июня составил $8,6 млрд, что почти в 2 раза превышает объем годом ранее.

Состояние торгового баланса улучшилось на фоне роста экспорта казахстанских товаров на 36% до $23,4 млрд. Основное влияние оказало увеличение цен на основной экспортный товар Казахстана — углеводородное сырье.

Импорт товаров также вырос, но не столь резко — на 16,8% и составил $14,8 млрд.

Дефицит финансового счета также сокращается. Рост внешних обязательств превысил темпы увеличения активов на $2,6 млрд, годом ранее отрицательное сальдо финансового счета составило $4,9 млрд год назад.

В том числе по прямым инвестициям прирост обязательств перед нерезидентами превысил увеличение внешних активов на $4,1 млрд против $5,8 млрд за 1 полугодие 2016 года.

По портфельным инвестициям зафиксирован дефицит в 2,2 млрд — год назад, напротив, темпы приобретения финансовых активов превысили рост принятия обязательств на $3 млрд.

Счет по средне- и долгосрочным инвестициям сложился с профицитом в $1,3 млрд.

Читайте также