S&P: Рейтинги АО «АТФБанк» помещены в список CreditWatch Negative

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Доля проблемных кредитов АО «АТФБанк» остается выше, чем у сопоставимых казахстанских и иностранных банков, несмотря на принимаемые руководством меры по урегулированию проблемной задолженности

7 августа 2017 года S&P Global Ratings поместило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента «В» и рейтинг по национальной шкале «kzBB» АО «АТФБанк» в список CreditWatch c негативными ожиданиями. В то же время, кредитный рейтинг банка на уровне «В» подтвержден.

По оценкам S&P, доля проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) и взысканных активов составляет около 29% совокупного кредитного портфеля (по МСФО), что хуже показателей сопоставимых казахстанских банков и иностранных финансовых организаций, осуществляющих деятельность в странах с аналогичным уровнем экономического риска.

Кроме того, коэффициент покрытия проблемных кредитов резервами снизился примерно до 47% по состоянию на конец 2016 года, и агентство считает этот уровень очень низким с учетом сложных условий ведения деятельности в банковском секторе Казахстана. S&P не исключает возможности того, что банку придется создавать значительные дополнительные резервы на потери по выданным кредитам в 2017-2018 годы.

«Мы поместили рейтинги банка в список CreditWatch, поскольку полагаем, что показатели качества активов банка не улучшились в той мере, как мы ранее ожидали, несмотря на принимаемые руководством меры по взысканию проблемной задолженности, образовавшейся в прошлые годы», — сообщают в рейтинговом агентстве.

По мнению агентства, позитивное влияние на запас капитала АО «АТФБанк» и на качество его активов может оказать получение поддержки в рамках государственной программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора, реализация которой должна начаться в ближайшее время. Однако в настоящий момент у нет точной информации о включении АО «АТФБанк» в эту программу, а также об условиях потенциальной поддержки для банка и о ее возможном позитивном влиянии на характеристики его кредитоспособности.

В связи с этим, долгосрочный кредитный рейтинг «В» и рейтинг по национальной шкале «kzBB» АО «АТФБанк» помещены в список CreditWatch («рейтинги на пересмотре») c негативными ожиданиями.

Читайте также