Рейтинг АО «Bank RBK» понижен до «ССС+» и оставлен в списке CreditWatch Negative

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
В последние три месяца показатели ликвидности казахстанского АО «Bank RBK» ухудшились в связи со значительным оттоком депозитов клиентов

S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги АО «Bank RBK» с «В-/В» до «ССС+/С» и рейтинг банка по национальной шкале с «kzB+» до «kzB». Все рейтинги банка были оставлены в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»), передает Kursiv.kz.

Рейтинговое действие отражает значительное ухудшение показателей ликвидности АО «Bank RBK» в последние три месяца вследствие значительного оттока депозитов корпоративных клиентов. Рейтинговое действие обусловлено мнением S&P о том, что возможная государственная поддержка, которая может быть оказана в ближайшее время в форме вливания капитала 2-го уровня и предоставления ликвидности со стороны Национального банка Республики Казахстан, а также запланированное вливание капитала акционерами в ближайшие несколько месяцев могут оказаться недостаточными для восстановления и стабилизации отношений банка с клиентами и обеспечения устойчивости его бизнеса в среднесрочной перспективе.

"Мы отмечаем уязвимость банка в сложившейся ситуации и полагаем, что его способность исполнять финансовые обязательства зависит от того, насколько благоприятной будет бизнес-среда, а также финансовая и экономическая ситуация, учитывая очень низкую долю ликвидных активов и тот факт, что банк пока не получил государственной поддержки. В связи с этим мы понижаем долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка с «В-/В» до «ССС+/С» и оставляем их в списке CreditWatch Negative («рейтинги на пересмотре с негативными ожиданиями»)", — отметили аналитики S&P Global Ratings.

Агентство планирует вывести рейтинги банка из списка CreditWatch в ближайшие три месяца. В этот период будет анализирована способность банка восстановить показатели ликвидности и обеспечить поддержку со стороны государства и (или) акционеров.

Читайте также