Проблемные активы ЕНПФ снизились до 40,5 млрд

Опубликовано
В результате проводимых мер ЕНПФ сумма проблемных кредитов снизилась до 40,5 млрд тенге

В результате проводимых мер ЕНПФ сумма проблемных кредитов снизилась до 40,5 млрд тенге со 161,5 млрд тенге и составляет менее 0,6% от пенсионных активов.

— Как вам известно, 2014 году был завершен процесс передачи пенсионных активов от частных накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ. В результате, в инвестиционном портфеле пенсионных активов ЕНПФ были аккумулированы как стандартные, так и проблемные активы, так называемые токсичные или дефолтные. На момент передачи по состоянию на 1 апреля 2014 года общая сумма проблемных активов составила по номинальной стоимости 161,5 млрд тенге или 4,4 % от пенсионных активов. Количество эмитентов — 32 компании. В результате проведенной работы с фондом, по состоянию на 1 августа текущего года общая сумма проблемных активов снизилась до 40,5 млрд тенге, что сегодня составляет менее 0,6% от пенсионных активов. А количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний, но с учетом добавления двух компаний в 16 году, общее количество проблемных эмитента составляет 21 эмитент, — отметил управляющий директор АО «ЕНПФ» Маулен Утегулов.

По его словам, фондом был проведен ряд мероприятий, позволивших осуществить снижение задолженности по проблемным активам. Так в соответствии с договором о доверительном управлении пенсионными активами между ЕНПФ и национальным банком было принято решение о том, что вся работа по возврату проблемной задолженности будет осуществляться фондом при поддержке Национального банка.

Кроме того был проведен анализ документации, которую фонд получил от частных накопительных пенсионных фондов по проблемной задолженности.

— По результатам данного анализа было выявлено, что работа по взысканию задолженности отделенными пенсионными фондами и практически не проводилась, по некоторым эмитентам были пропущены сроки исковой давности для обращения в судебные органы, требования к эмитентам были предъявлены не в полном объеме или вовсе не предъявлялись, сопровождение некоторых судебных исполнительных листов не осуществляло, не контролировалось частными накопительными пенсионными фондами, — резюмировал он.

Управляющий директор АО «ЕНПФ» отметил, что большинство дефолтов было допущено в период с 2007 по 2010 год, то есть в годы финансового кризиса, когда многие казахстанские и международные компании перестали отвечать по своим обязательствам.

В результате совместных действий ЕНПФ с Национальным банком и генеральной прокуратурой, фонду удалось добиться следующих результатов: были восстановлены сроки предъявления исковых требований, вынесены положительные судебные решения в пользу ЕНПФ практически по всем эмитентам, инициированы или восстановлены исполнительные производства, то есть выписаны судебные исполнительные листы, заявлены в полном объеме суммы задолженности для включения в реестр требований кредиторов в отношении тех эмитентов, которые находится на стадии реабилитации или банкротства.

Проведенная работа позволила существенно сократить количество проблемных эмитентов.

С 2014 года задолженность по номинальной стоимости снизилась по переданным инструментам с 161,45 млрд тенге до 36,45 млрд тенге. Количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний. По 2 компаниям задолженность полностью погашена (1,3 млрд тенге по номинальной стоимости), по 4 компаниям произведено списание финансовых инструментов в связи с завершением процедуры банкротства и ликвидацией (10,2 млрд тенге по номинальной стоимости), по 7 компаниям задолженность реструктурирована/урегулирована (113,4 млрд тенге по номинальной стоимости).

В 2016 году был зафиксирован дефолт 2 эмитентов АО «Имсталькон» и SAMARCO Mineracao S.A. (Бразилия) на общую сумму задолженности по номинальной стоимости – 4,1 млрд тенге.

В отношении АО «Казахстан Кагазы» проводится реабилитационная процедура (общая сумма задолженности по номинальной стоимости – 12,5 млрд тенге). В отношении АО «Имсталькон», процедура реабилитации отменена, возобновлено рассмотрение гражданского дела о банкротстве (сумма задолженности по номинальной стоимости – 3,4 млрд тенге). По 13 эмитентам вынесены судебные решения о взыскании задолженности в пользу Фонда, ведется сопровождение исполнительного производства: АО «Казнефтехим», АО «Горно-обогатительный комбинат «Торт-Кудык», АО «MineralResourcesofCentralAsia», АО «Техно-Life», ТОО «Охранная корпорация «Сары-Арка Сарбазы», АО «РЭМИКС-Р», АО «Тема и Ко», АО «HOMEBROKER», ТОО «Комбинат строительных материалов и конструкций-2», АО «РОСА», АО «Астана-Недвижимость», АО «Орнек XXI», АО «Альтернативные финансы» (общая сумма задолженности по номинальной стоимости – 8,8 млрд тенге). 5 эмитентов признаны банкротами: АО «Трансстроймост», АО «VITA», АО «GLOTUR», АО «Валют-Транзит Банк», АО «Карагандинский завод асбестоцементных изделий» (общая сумма задолженности по номинальной стоимости – 15,1 млрд тенге). По SAMARCO MINERACAO SA ведется работа по досудебному урегулированию (сумма задолженности по номинальной стоимости – 0,6 млрд тенге).

За период с 2014 г. по 31.07.2017 г. общая сумма погашенной перед Фондом задолженности составила 1,67 млрд тенге — в 2014-2015 годах – 1,3 млрд тенге, в 2016 году – 0,194 млрд тенге, в 2017 году – 0,192 млрд тенге.

В случаях, когда все методы взыскания задолженности в гражданском порядке исчерпаны, фонд принял решение обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы с целью осуществления проверки деятельности проблемных эмитентов и их должностных лиц на предмет доведения компаний до неплатежеспособности. Фондом направлены заявления в органы прокуратуры и службу экономических расследований территориальных департаментов государственных доходов по 16 эмитентам. ЕНПФ будет добиваться вынесения судебных решений в отношении всех лиц, причастных к причинению ущерба пенсионным активам, не только на территории Республики Казахстан, но и за ее пределами.

Что касается пенсионных накопления, то их общая сумма по состоянию на 1 августа 2017 года составила 7,27 трлн тенге, увеличившись с начала года на 588 млрд тенге или на 8%. Количество индивидуальных пенсионных счетов (ИПС) вкладчиков (получателей) по всем видам договоров на 1 августа 2017 года составило 10,09 млн единиц, в том числе за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ) – 9,62 млн единиц. Количество ИПС вкладчиков по обязательным профессиональным пенсионным взносам составило 430,3 тыс. единиц, а по добровольным пенсионным взносам – 39,83 тыс. единиц

При этом, сумма чистого инвестиционного дохода, начисленного на ИПС вкладчиков с начала 2017 года, составила 297,06 млрд тенге. По состоянию на 1 августа доходность пенсионных активов ЕНПФ с начала года составила 4,3% при уровне инфляции 3,8% за аналогичный период.

Вместе с тем, с начала 2017 года сумма пенсионных выплат из ЕНПФ составила 134,31 млрд тенге, в том числе переводы в страховые организации 16,13 млрд тенге. Для сравнения – за аналогичный период прошлого года из ЕНПФ было выплачено порядка 106,58 млрд тенге, из них в страховые организации — 10,95 млрд тенге.

Читайте также