Нацбанк РК усилит контроль над регулированием иностранной валюты

Опубликовано
В Национальном Банке РК состоялось обсуждение законопроекта «О валютном регулировании и валютном контроле»
С презентацией об основных концептуальных изменениях в сфере валютного регулирования и валютного контроля выступила директор Департамента платежного баланса и валютного регулирования Национального Банка РК Айгуль Буранбаева. Она рассказала о целях разработки законопроекта и задачах, которые он призван решить.
Как отметила Айгуль Буранбаева, законопроектом предусмотрено сохранение принципов либерального валютного режима и действующих информационных инструментов валютного регулирования, поэтому его принятие не повлечет отрицательных социально-экономических последствий.
«Целями разработки законопроекта являются совершенствование регулирования правоотношений, возникающих в сфере валютного регулирования и валютного контроля в условиях динамично развивающихся рынков, в том числе с учетом расширения доступа к казахстанскому рынку филиалов иностранных организаций и в связи с созданием Международного финансового центра «Астана», — рассказала она. — Принятие законопроекта позволит улучшить статистический мониторинг трансграничного движения капитала, оптимизировать основные процедуры режимов валютного регулирования, минимизировать риски безналичных и наличных конверсионных операций, реализующихся как в предпринимательской деятельности и операциях населения, так и на макроэкономическом уровне».
Как сообщила А. Буранбаева, в настоящее время проводится доработка текста законопроекта по замечаниям и предложениям научной экспертизы, государственных органов, общественных ассоциаций (Национальная палата предпринимателей и Ассоциация финансистов Казахстана).
«Текст законопроекта в открытом доступе был размещен на сайте Национального Банка 25 мая 2017 года. Мы также готовы ответить на вопросы по законопроекту на странице Национального Банка в Facebook «Национальный Банк РК информирует, разъясняет, комментирует»», — добавила представитель НБРК.
Читайте также