Чистая прибыль Московской биржи упала на 17,3%

Опубликовано
Процентные доходы биржи упали на 20%
Московская биржа во втором квартале 2017 года заработала 5,3 млрд рублей чистой прибыли — это на 17,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчетности торговой площадки по МСФО.
Процентные доходы биржи продолжили снижение — они упали на 20%, до 4,7 млрд рублей.
"Мы называем это стабилизацией процентного дохода. Сейчас процентные ставки далеко от максимума 2015 года, а клиенты активнее управляют своей ликвидностью и хранят меньшие объемы в Национальном клиринговом центре (входит в группу Московская биржа и выполняет функции центрального контрагента — прим. ТАСС). Кроме того, участники торгов разумно предпочитают отдавать нам валюту в качестве обеспечения, которой ввиду низких и даже отрицательных ставок мы не можем распоряжаться с прибылью", — объяснил председатель правления биржи Александр Афанасьев. Несмотря на такую общую тенденцию, во втором квартале процентный доход биржи все-таки вырос по сравнению с первым кварталом 2017 года (+4%), добавил он.
Комиссионные доходы биржи увеличились на 4,2%, до 5 млрд рублей. "Второй квартал традиционно бывает вялым, но в этот раз мы получили лучший результат по комиссионному доходу, когда-либо зафиксированный во втором квартале. Главный драйвер роста — облигации. Мы давно говорим о бондизации рынка, мы упрощали правила эмиссии и доступ эмитентов, ввели различные формы этого инструмента — облигации с плавающим купоном, облигации в иностранной валюте, структурные, секьюритизированные и так далее", — рассказал Афанасьев.
Комиссионный доход рынка облигаций вырос на 23%, до 502 млрд рублей за счет роста количества и объемов размещений: только объем размещений ОФЗ во втором квартале вырос на 77,5%, до 463 млрд рублей, следует из отчетности.
Читайте также