Bitcoin преодолел отметку в $4 400

Опубликовано (обновлено )
С начала года стоимость криптовалюты выросла более чем в четыре раза, а за август биткоин подорожал на 47%

Cтоимость биткоина впервые за историю его девятилетнего существования превысила $4 400 и продолжает расти.

С начала года стоимость криптовалюты выросла более чем в четыре раза, а за август биткоин подорожал на 47%. Резкий рост стоимости биткоина привел к тому, что его капитализация на рынке выросла до $69 млрд.

За время последних торговых сессий курс биткоина зафиксировал подряд несколько рекордных значений на фоне оптимизма, что сокращение времени на проведение транзакций расширит распространение критовалюты.

На прошлой неделе был успешно принят новый протокол SegWit. Внедрение этого протокола расценивается как поворотный момент в судьбе Bitcoin.

Это программное обеспечение было разработано как решение проблемы по масштабированию сети биткоин и стало причиной так называемого «хардфорка», который произошел 1 августа, когда блокчейн поддержки биткоина разделился на две версии. В результате появилась валюта биткоин кеш, пишет Investing.com.

Дополнительный рост курса биткоина был связан с тем, что в своем отчете аналитики Goldman Sachs указали на то, что институциональным инвесторам становится все сложнее игнорировать рост курса криптовалют.

«Хотите вы верить в смысл инвестирования в криптовалюты или не хотите (это личное дело каждого), но здесь крутятся настоящие деньги и этот рынок заслуживает пристального внимания», — считают в Goldman Sachs.

Как сообщают Вести, крупнейшая в Соединенных Штатах компания по управлению активами объявила о партнерстве с биржей CoinBase.

Но это еще не все. Участники рынка давно говорят о том, что в США может появиться первый биржевой инвестиционный фонд (ETF) на криптовалюту, и это также подогревает оптимизм участников рынка.

Так, стало известно, что компания VanEck подала заявку на создание Bitcoin ETF.

Ну и нельзя не отметить, что в первой половине августа bitcoin вместе с золотом выступал своего рода защитным активом на фоне опасения эскалации конфликта в КНДР.

 

Читайте также