Криптовалюта: финансовая пирамида или средство спасения финансовой системы мира?

Опубликовано
Криптовалюты не подлежат какой-либо банковской системе и поэтому, как утверждают сторонники виртуальных денег, они стабильны.

«Тенденции развития криптовалют и технологии распределенной базы данных находятся под пристальным вниманием центральных банков всех государств, которые признают тем самым значимость и революционность данной разработки. Национальный Банк также внимательно следит за развитием использования криптовалют и изучает международный опыт в этой области», сообщил в ответ на запрос «Къ» казахстанский финрегулятор.

Не так давно, выступая на закрытии Астанинского экономического форума, президент РК Нурсултан Назарбаев высказал ряд инициатив по трансформации мировой финансовой системы. В частности, по мнению главы государства, «пришло время рассмотреть введение международной платежной расчетной единицы». «Валюта должна иметь простой транспарентный механизм эмиссии, подвластный ее потребителям. С учетом цифровизации, развития технологий такая расчетная единица может быть создана в виде криптовалюты. Важно, чтобы она базировалась не на абстрактном доверии, а на обеспечении конкретными активами, чтобы эта валюта была демократичной, то есть принималась с участием потребителей со всего мира», — подчеркнул глава государства.

Президент уверен, что единая криптовалюта смогла бы навсегда избавить мир не только от валютных войн, но и предотвратить спекуляции, а также уравнять торговые отношения между странами. Обсудить этот вопрос он предложил под эгидой ООН. К слову, напомним, выступая два года назад на дебатах Генеральной ассамблеи ООН, Нурсултан Назарбаев также говорил о необходимости создания наднациональной валюты.

По мнению генерального директора SAS Казахстан Андрея Суставова, предложения такого рода — веяние времени: «В мире давно идут разговоры о создании валюты, которая была бы альтернативой доллару, а учитывая перемещение всего в цифровое пространство и темпы развития блокчейн-проектов, вполне логично рассматривать варианты создания не просто единой валюты, а именно криптовалюты».

С другой стороны, можно предположить, что призыв главы казахстанского государства — это способ узнать ответную реакцию всего остального мира на озвученную идею. «Очень давно идут разговоры о том, чтобы ввести на евразийском пространстве трех стран — Казахстана, Беларуси и России — какую-то единую денежную валюту. Но дальше обсуждения пока речь не заходит. То же самое можно сказать и о единой криптовалюте. Тема была задана. Инициатором этой идеи был глава Казахстана. Зерно было посеяно, а дальше уже ждем. Прорастет зерно, замечательно, мы были впереди, мы это предложили. Не прорастет… значит миру это не надо», — заметил в разговоре с «Къ» инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев.

Виртуальная привлекательность для держав

Что касается криптовалют в целом, то здесь, как и во многом, разброс мнений довольно широк. Очевидно, что тех, кто скептически относится к криптовалютам, прежде всего госструктуры, волнует вопрос о неконтролируемом потоке денежных средств. В Китае, к примеру, криптовалюты используют как способ вывода денежных средств из страны.

Между тем главная отличительная черта криптовалют от обычных денег — это децентрализованная система. Криптовалюты не подлежат какой-либо банковской системе и поэтому, как утверждают сторонники виртуальных денег, они стабильны. Не последнюю роль здесь играет и шифрование, позволяющее защитить транзакции от мошенничества. Впрочем, по мнению Андрея Суставова, сегодня многие государства рассматривают возможность создания собственной криптовалюты. «По сути, это попытка взять под контроль пока не регулируемый рынок, причем как эмиссию, или в случае криптовалют — майнинг, так и расчеты этими электронными деньгами. И если государство намерено обеспечить валюту золотом, то оно, таким образом, заявляет о надежности этой валюты и стремится заинтересовать инвесторов. В данном случае в качестве обеспечения выступают не просто доверие и позитивные ожидания инвесторов, а всем привычный актив. Если проводить аналогию с государственными ценными бумагами, то в создании такого рода финансового инструмента есть смысл», — говорит Андрей Суставов.

По мнению эксперта, центробанки разных держав мира вовсе не против криптовалют и внимательно рассматривают возможности создания собственной виртуальной монеты. К примеру, Центробанк России находится на стадии изучения возможностей и потенциальных рисков, которые появятся в случае присвоения биткойну или другим криптовалютам статуса денег. «Криптовалюты — это новый инструмент еще и с технологической точки зрения. Известны случаи атак на биржи. Пользователи анонимны. И регулятору важно понимать, как он, собственно, будет регулировать финансовые рынки в новых условиях», — подчеркнул г-н Суставов.

Нацбанк не дремлет

В свою очередь в ответ на запрос «Къ» Национальный банк РК также подтвердил, что внимательно следит за развитием использования криптовалют, а также изучает международный опыт в этой области. «В частности, Центральный Банк РФ, согласно заявлению его замглавы в мае текущего года, предложил классифицировать криптовалюты как цифровые товары и применять законодательство с определенными уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. В свою очередь правительство Кыргызстана опровергло выпуск национальной криптовалюты. В правительстве отмечают, что информация о том, что Кыргызстан первым из стран ЕАЭС выпустит собственную криптовалюту, не соответствует действительности. На данном этапе Национальный Банк Казахстана анализирует развитие рынка криптовалют и отношение к ним мирового сообщества, в том числе зарубежных центральных банков, а также работает над выработкой собственных подходов по отношению к криптовалютам», — отмечено в комментариях «Къ» НБ РК.

Более того, сегодня казахстанский финрегулятор завершает разработку мобильного приложения для совершения населением операций по покупке и продаже ценных бумаг на базе технологии blockchain. «В пилотном проекте рассматривается использование краткосрочных нот Национального Банка. 13 июня 2017 года на официальном интернет-ресурсе опубликовано информационное сообщение касательно проекта размещения краткосрочных нот Национального Банка Казахстана с использованием технологии «блокчейн» (в разделе Пресс-центр, Информационное сообщение НБК). Информация о результатах проводимых работ будет периодически освещаться Национальным Банком», — говорится в комментариях регулятора.

Финансовая пирамида или панацея от мошенников?

Надо признать, что сегодня криптовалюты не зависят от стоимости барреля нефти, заявлений американских или европейских президентов, войн в Ираке, Йемене или Сирии. При этом любая криптовалюта на первом этапе своего существования очень похожа на финансовую пирамиду. Ведь изначальная задача каждой валюты заключается в обеспечении покупательской потребности. И если денежная единица обеспечена спросом и потреблением и ею можно рассчитываться за товары и услуги, то это реальные деньги. Тогда как спрос на криптовалюты поддержан только спросом вновь приходящих в сеть и вновь покупающих. «Тот, кто на этом заработал, будет хвалить и говорить о перспективах. Но понимания до конца, как это станет работать, еще нет. Когда приводят в пример, мол, купил биткойны пять лет назад, а сегодня заработал на этом — это единичные случаи, классическая реклама продукта. Та же первая пятерка криптовалют используется, потому что есть ниши, где они применяются, и есть параллельные потоки денежных средств для привлечения туда новых участников, дабы поддерживать стоимость», — считает Евгений Слесарев.

В целом суть такова: криптовалюту придумали, стали ее «майнить» и потом начинают ее друг другу предлагать. Все признаки финансовой пирамиды. Перестают покупать криптовалюту, и вы остаетесь с прекрасным цифровым кодом, который стоил определенное количество денег, но больше кроме вас его никто не использует. «Есть спрос, соответственно растет и стоимость. Но за счет этой спекулятивной составляющей происходят очень резкие колебания. Курс взлетает до $3 тыс. за биткойн, начинает еще больше взлетать, а потом происходит спад, затем новая волна. Может быть, потом внимание людей переключится и будет популярен какой-нибудь другой «койн». Но это не значит, что он стал полноценной валютой, это просто способ перетянуть инвестиционные потоки», — отмечает консультант FIBO Group.

На самом деле рынок альтернативных криптовалют расширяется ежедневно. Полный их список найти достаточно сложно, но, по последним данным, их уже более восьми сотен, и это число продолжает быстро расти. Постоянно кто-то создает новую криптовалюту и тут же активно начинает ее продвигать. Здесь ситуация довольно проста: если ты не можешь добывать существующие криптовалюты – создавай новые. Тем более что существующие специальные сервисы совсем не запрещают этого делать и можно создать собственную валюту за вполне приемлемую сумму, к примеру, за 0,05 BTC (биткойн). К слову, по состоянию на 28 июня 2017 года средняя цена BTC на виртуальных площадках обмена на момент закрытия составила $2518,1, тогда как на начало дня цифра была гораздо выше — $2569,1/BTC. Правда, уже 1 июля его цена несколько упала — до $2471/BTC. Естественно, последовали рекомендации — активно покупать эту криптовалюту.

Криптовалюты различаются лишь по параметрам: по стоимости, по алгоритму хэширования, по сложности майнинга, по устойчивости к атакам, по количеству требуемых подтверждений транзакций, по энергозатратности, по комиссиям, по количеству хэшей в секунду и скорости. При этом у каждой криптовалюты есть свои особенности. Так, к примеру, лайткойны добываются в несколько раз быстрее, чем биткойны, поскольку вместо SHA-256 используют scrypt, а на эмиссию пиркоинов требуется меньше мощностей и количества энергии, чем на эмиссию лайткойнов.

На те же биткойны можно купить какую-нибудь шикарную виллу на Бали, частный самолет или эксклюзивный автомобиль, но вот рассчитаться за продукты или повседневные товары уже невозможно. Рост стоимости того же биткойна по сути обеспечен только лишь за счет спроса на него, но при этом он не обеспечен ни товаром, ни покупательским спросом.

Впрочем, даже если криптовалюты не имеют привычного обеспечения, это вовсе не значит, что обеспечения нет совсем, поскольку, как отмечает Андрей Суставов, они все-таки обеспечены вычислительными мощностями, электростанциями, интеллектуальными ресурсами майнеров.

Читайте также