S&P повысил рейтинги АО «Нефтяная страховая компания» до «B+» и «kzBBB-»

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
АО «Нефтяная страховая компания» смогла улучшить показатели операционной деятельности в 2016 году и, как ожидается, будет поддерживать показатели капитализации на «адекватном (нижний сегмент диапазона)» уровне

19 июня 2017 году S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг контрагента и рейтинг финансовой устойчивости АО «Нефтяная страховая компания» с «B» до «B+». Прогноз изменения рейтингов — «Стабильный». S&P также повысили рейтинг по национальной шкале с «kzBB+» до «kzBBB-».

«Повышение рейтингов НСК обусловлено более высокими, чем мы ожидали, результатами операционной деятельности компании в 2016 г., а также некоторым снижением дивидендных выплат, что в совокупности позволило нам пересмотреть оценку капитализации и прибыльности НСК с «удовлетворительной» на «адекватную (нижний сегмент диапазона)», — отмечается в пресс-релизе агентства.

S&P отмечает, что в 2016 году комбинированный коэффициент (коэффициенты убыточности и расходов) составил почти 91%, что существенно ниже, чем ожидалось ранее (110-115%). Компании удалось справиться с последствиями девальвации тенге, произошедшей в 2015 году. Кроме того, агентство отмечает некоторое сокращений требований акционеров в отношении дивидендных выплат, и по итогам 2016 года. НСК предстоит выплатить 600 млн тенге (около 1,7 млн евро), или около 50% прибыли.

Несмотря на значительное улучшение позиции по риску, в частности уменьшение концентрации инвестиционного портфеля, снижение подверженности рискам банковского сектора и увеличение вложений в государственные ценные бумаги инвестиционной категории, S&P отмечает существенную географическую концентрацию НСК в сегменте страхования иного, чем страхование жизни, в городе Алматы, где существует риск землетрясений.

Кроме того, агентство указывает на значительную незахеджированную длинную валютную позицию НСК в долларах США.

"Мы можем понизить рейтинги НСК, если компании не удастся поддерживать конкуренцию на текущем уровне или если мы заметим, что позитивная тенденция в отношении показателей капитализации и прибыльности сменилась на негативную, хотя считаем такой сценарий маловероятным", — отметили в S&P.

Читайте также