Ревальвация тенге стала причиной сокращения прибыли страховых компаний РК

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
О ситуации на рынке страхования рассказал исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов

Страховой рынок Казахстана за первый квартал 2017 года отличился слабыми результатами прибыльности. Согласно расчетам Kursiv Research, прибыль сектора за данный период обозначилась в размере 1,38 млрд тенге, что на 93,72% меньше, чем в I квартале 2016 года. О ситуации на рынке страхования рассказал исполнительный директор СК «Евразия» Шакир Иминов.

‒ СК «Евразия» остается лидером по объему активов и прибыли в отрасли, тем не менее по итогам первого квартала 2017 года наблюдалось сокращение прибыли компании. Так, за три месяца СК «Евразия» сгенерировала прибыль в 3,27 млрд тенге, при этом заработав на 6,16 млрд тенге меньше (-65,35%), чем за тот же период в прошлом году. С чем связана данная тенденция?

‒ Скажем сразу, это произошло не из-за снижения числа клиентов. Даже, наоборот, в части крупного, малого и среднего бизнеса их количество увеличилось. Как все знают, «Евразия» позиционирует себя больше в качестве де-факто национального и международного перестраховщика, и нашей «фишкой» является входящее перестрахование, причем перестрахование зарубежных рисков. И, как понимаете, все операции проходят в иностранной валюте.

Учитывая, что все западное перестрахование осуществляется в валютном эквиваленте, «Евразия» всегда держит у себя валюты других стран, чтобы оперативно выплачивать страховые выплаты. В данном случае произошла переоценка валютных ценных бумаг в портфеле компании ввиду ревальвации тенге по отношению к валютам других стран, в том числе к доллару и евро, что отразилось на балансе компании. В случае изменения курсов в обратную сторону показатели компании изменятся. Так что фактор волатильности курса очевиден в нашей ситуации. Я бы сказал так: рассматриваемая ситуация в «Евразии» – это валютная составляющая, но никак не связанная с основным профилем – страхованием/перестрахованием.

Даже при таком стечении обстоятельств мы видим плюсы для страхового сектора Казахстана в целом. Если раньше из Казахстана происходил большой отток денежной массы в форме исходящего перестрахования рисков в зарубежные страховые, перестраховочные компании, то сегодня ситуация немного изменилась. Теперь крупные иностранные компании доверяют нам свои важные риски и осуществляют ввоз денег из-за рубежа в форме премий по входящему перестрахованию.

Но это не главное в современном страховании. В 21 веке страхование – это не прибыль компании, а обещание заплатить в трудную минуту, которое выполняется в полном объеме, что, в конечном счёте, и приводит к повышению доверия со стороны клиентов и, соответственно, росту премий.

‒ В I квартале 2017 года ROA страхового сектора РК заметно снизился до 0,63%. В то время как в аналогичном периоде 2016 года значение коэффициента ROA составляло 10,51%. С чем, по Вашему мнению, это связано?

‒ Я бы не стал говорить о каких-то отдельных компаниях, которые показали прогресс или регресс в этом сегменте. Скажем так: на рынке страхования присутствуют естественная конкуренция и борьба за каждого клиента, что в конечном итоге позитивно сказывается на потребителях услуг. Компании на страховании не экономят, а, напротив, расширяют свое страховое покрытие. В кризис страхование остается инвестицией в стабильное развитие предприятия. В первую очередь это связано с изменениями на валютном рынке – многие крупные организации делают переоценку своих активов.

Задача любого акционерного общества – это развитие бизнеса, увеличение капитала и формирование достаточных резервов, для того чтобы отвечать по своим обязательствам не только сегодня, но и завтра. Именно поэтому «Евразия» всегда выступает за сбалансированное развитие страхового рынка, которое сможет обеспечить условия для здорового функционирования компаний и повышение уровня доверия потребителей к индустрии.

Сейчас на рынке остались устойчивые и сильные игроки, которые смогут выжить за счет использования внутреннего потенциала и максимально эффективного управления рисками и убыточностью. Победит в этой гонке тот, кто первым предложит оптимизированный продукт по самому частому запросу. В целом на рынке все виды страхования при грамотном управлении рисками, портфелями и издержками будут в том или ином объеме приносить прибыль компаниям.

Мы прекрасно понимаем, что на рынке существуют проблемы – это и недостаточная капитализация, и недобросовестное выполнение обязательств перед клиентами, и слабая прозрачность рынка, и ряд других проблем. Но у страхового рынка Казахстана хороший потенциал, и при решении указанных проблем он может демонстрировать хорошие результаты.

Что касается «Евразии», то финансовая отчетность компании свидетельствуют о том, что основные задачи, которые ставились в 2016 году и на первый квартал 2017 года, нами были выполнены, несмотря на значительное ухудшение макроэкономической ситуации в мире. Диверсифицированные по отраслям и географическому расположению источники поступления страховых премий позволяют компании развиваться даже в неблагоприятные периоды. Приверженность акционеров «Евразии» развитию компании как казахстанского бизнеса, но в международном масштабе, выражающаяся в ежегодном увеличении уставного капитала, позволяет нам на равных конкурировать с глобальными игроками.

На 1 мая 2017 года уставный капитал «Евразии» составил 91,6 млрд тенге. Как ранее заявляли акционеры «Евразии», в планах компании к 2018 году капитализация компании составит 150 млрд тенге. При этом доли акционеров в уставном капитале страховщика останутся неизменными. Это позволит компании расширить свои возможности по увеличению уровня ответственности по всем видам страхования, нарастить долю рынка в зонах присутствия и активизировать выход на новые рынки в глобальном масштабе.

Стратегическое увеличение уставного капитала вызвано значительным ростом бизнеса СК «Евразия» в странах Таможенного союза, Европейского союза, а также в Юго-Восточной Азии.

‒ Как, по Вашему мнению, будет развиваться страховой сектор в РК в ближайшей перспективе?

‒ В общем, на этот год мы даем достаточно сдержанные прогнозы. В текущем году мы ждем продолжения трендов прошлого года, существенного перераспределения не произойдет. Опять же обязательное страхование гражданской ответственности будет номером один по запросам. Вряд ли мы увидим глобальный рост рынка, но мы считаем, что он будет в плюсе.

Страхование онлайн – это не просто модный тренд, это необходимость и неизбежность. Того, кто не сделает это сегодня, завтра просто не будет на рынке. За всеми инновациями мы внимательно следим, но с головой не бросаемся, аккуратно тестируем. В области технологий все очень быстро меняется, страховщикам неизбежно придется подстраиваться под меняющийся мир. Для реализации данной стратегии необходима коллективная работа рынка и регулятора, и нужно быть готовым к длительному периоду внедрения инноваций.

В целом, общее количество участников страхового рынка Казахстана останется тем же. Вряд ли в этом году кто будет уходить с него или кто-то приходить. Хотя скажем одно: выведение с рынка неплатежеспособных компаний и приход добросовестных мы только приветствуем.

Рынок будет работать в непростых условиях, но это не помешает его развитию. Существенным условием успешного развития страхования будет проведение страховщиками, средствами массовой информации, общественными организациями широкой просветительской работы среди населения и работодателей, раскрывающей сущность и механизмы реализации программ страхования. Активная работа в этом направлении поможет преодолеть общественное недоверие к страхованию и сформировать современную страховую культуру и цивилизованное отношение к страхованию как к универсальному средству накопления и защиты от рисков.

В 2017 году, в целом, как и в других сегментах финансового рынка, на страховом рынке будет наблюдаться рост концентрации. Обострится конкуренция в верхней части таблицы. Тем самым это еще раз подчеркивает, что конкуренция на рынке страхования Казахстана является непосредственным толчком для становления и развития данной сферы, и страховая отрасль на сегодняшний день просто немыслима без борьбы. Сейчас для клиентов важна не только цена, но и качество услуг, уровень сервиса. В любом случае, страховой рынок – это рынок долгосрочных инвестиций, для тех инвесторов, которые могут работать на перспективу и умеют ждать.

В сложных экономических условиях страховщики в этом году продолжат искать новые точки роста отрасли, в том числе внедрять на рынок новые страховые продукты для сохранения устойчивых позиций на рынке. Страховщики должны будут сосредоточиться на более востребованных видах страхования и предлагать продукты, понятные и доступные для населения.

Что касается «Евразии», то за предыдущие годы мы наработали хорошую базу для более активного роста розницы в 2017 году. Уверен, что в 2017 году мы увеличим темпы, у нас есть все необходимые инструменты для этого.

Особо хотелось бы отметить регулирование страхового рынка Нацбанком РК. В последние годы произошли кардинальные положительные изменения. Безусловно, строгость и качество надзора повысились. Существенно жестче стали меры к нарушителям пруденциальных нормативов и ключевые требования к участникам рынка. В то же время регулятор наладил эффективное взаимодействие через различные каналы коммуникаций – организацию стратегических сессий, периодическое проведение круглых столов и семинаров, прямое оперативное взаимодействие. В целом я поддерживаю действия Нацбанка РК, направленные на контроль капитала и активов страховщиков, это на пользу и страхователям, и страховому рынку.

Читайте также