МФЦА и Шанхайская Фондовая Биржа подписали Акционерное соглашение

Опубликовано (обновлено )
Соглашение направлено на продвижение МФЦА в качестве регионального хаба финансовых услуг

В рамках государственного визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпиня в Казахстан и его встречи с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым Международный Финансовый Центр «Астана» (МФЦА) и Шанхайская Фондовая Биржа (ШФБ) объявили о подписании Акционерного соглашения по участию в капитале Биржи МФЦА.

Сотрудничество между МФЦА и ШФБ направлено на продвижение Международного Финансового Центра «Астана» в качестве регионального хаба финансовых услуг в рамках глобальной инициативы «Экономического пояса Шелкового пути».

Управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов отметил: «МФЦА приветствует партнерство с Шанхайской фондовой биржей – одной из мировых лидеров биржевой индустрии. Богатый опыт ШФБ в развитии и поддержании высоколиквидного рынка капитала будет полезен Бирже МФЦА. Шанхайская фондовая биржа, будучи акционером и стратегическим партнером, окажет содействие МФЦА в создании высокотехнологичной Биржи, соответствующей мировым стандартам. В результате, это привлечет и расширит локальную и международную базу инвесторов, даст импульс развитию рынков капитала в Казахстане и Центрально-Азиатском регионе».

В свою очередь, председатель Шанхайской Фондовой Биржи г-н У Цин отметил, что стратегическое сотрудничество между МФЦА и ШФБ укрепит связи между Китаем и Казахстаном в финансовой сфере и откроет новые инвестиционные возможности.

Читайте также