Холдинг «Байтерек» и ЕИБ будут финансировать «зеленые» проекты

Опубликовано (обновлено )
Кроме того, было подписано Соглашение о продлении ЕИБ кредитной линии дочерней организации Холдинга АО «Банк развития Казахстана» на сумму до 120 млн евро

Председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболат Досаев провел встречу с вице-президентом Европейского Инвестиционного Банка Вазилом Худаком.

Ерболат Досаев и Вазил Худак обсудили перспективы совместной работы. В частности, финансирования Фондом «Даму» (дочерней организацией Холдинга) под корпоративную гарантию Холдинга «Байтерек» в размере до 200 млн евро субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих отечественные проекты с позитивным воздействием на окружающую среду.

Стороны также рассмотрели возможность развития сотрудничества в сфере трансферта и внедрения инноваций, в котором роль технологического брокера может сыграть дочерняя организация Холдинга АО «Национальное агентство по технологическому развитию».

Кроме того, было подписано Соглашение о продлении ЕИБ кредитной линии дочерней организации Холдинга АО «Банк развития Казахстана» на сумму до 120 млн евро, порядка 50% которых будет направлено на финансирование «зеленых» проектов в области энергетики, инфраструктуры и промышленного производства.

По итогам встречи Ерболат Досаев и Вазил Худак выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества.

Справка:

Европейский инвестиционный банк — государственное финансово-кредитное учреждение Европейского союза для финансирования развития отсталых европейских регионов в форме долгосрочных кредитов. Создан в 1958 году с целью предоставления кредитов для сооружения и реконструкции объектов, которые представляют интерес для стран ЕС. Уставный капитал формируется из взносов стран-участниц и составляет 232,393 млрд евро.

Сферы использования кредитов — прежде всего энергетика, транспорт и телекоммуникации. Европейский инвестиционный банк предоставляет также льготные кредиты за счет средств ЕС как технический распорядитель. Кредиты банка предоставляются в нескольких валютах. Процентная ставка по «смешанным» кредитам определяется на базе середневзвешенной стоимости в привлеченных средствах в данных валютах на международных или национальных рынках капиталов.

Читайте также