Казахстан предоставит $100 млн помощи Кыргызстану

Опубликовано
Помощь будет направлена на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС
На пленарном заседании Сената Парламента РК принят Закон «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции».
«Соглашение подписано 26 декабря 2016 года в городе Санкт-Петербург. В соответствии с соглашением казахстанская сторона, в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз, окажет Кыргызской Республике помощь, эквивалентную 100 миллионам долларов США. Помощь будет предоставлена Кыргызской Республике на реализацию мероприятий, предусмотренных «дорожными картами» по присоединению Кыргызской Республики к ЕАЭС», — сказал министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, представляя законопроект.
По словам министра, помощь будет направлена на улучшение таможенной инфраструктуры на кыргызском участке таможенной границы ЕАЭС, приведение в соответствие с требованиями ЕАЭС санитарных, фитосанитарных и ветеринарных систем Кыргызской Республики. Помощь будет предоставляться поэтапно, в соответствии с отдельными межправительственными протоколами о техническом содействии в форме денежных средств, услуг по обучению, товаров. Соглашением также предусмотрено принятие отдельного протокола о порядке предоставления помощи и контроля за ее использованием.
В целях формирования очередного транша помощи кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий, а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи. В свою очередь казахстанская сторона рассматривает предоставленные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям «дорожных карт» и, в случае положительного решения согласовывает смету расходов. После этого смета расходов утверждается протоколом о техническом содействии. В целях контроля за целевым и эффективным использованием помощи в рамках казахстанско-кыргызского межправительственного Совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия. Итоги ревизионной проверки будут оформляться в виде заключения-акта и направляться в Межправительственный совет для принятия решения о целесообразности дальнейшего финансирования.
Читайте также