Фридом Финанс выпускает облигации, индексированные к доллару

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Данные облигации, выпущенные по казахстанскому праву и номинированные в тенге, дают возможность получить доходность в 8% годовых, при этом номинал облигации и выплаты по купонам привязаны к доллару

В июне 2017 года индексированные облигации АО «Фридом Финанс» прошли процедуру листинга на Казахстанской фондовой бирже. Решением листинговой комиссии ценные бумаги включены в официальный список KASE по категории "облигации" альтернативной площадки. Облигациям присвоен тикер FFINb2. Об этом сегодня сообщила пресс-служба компании.

Параметры размещения: номинал: 1 000 тенге, количество облигаций: 5 млн штук, купонная ставка: 8%, срок до погашения: 3 года, число купонов до погашения: 6, дата погашения: 2020 год, объем выпуска: 5 млрд тенге.

Данные облигации, выпущенные по казахстанскому праву и номинированные в тенге, дают возможность получить доходность в 8% годовых, при этом номинал облигации и выплаты по купонам привязаны к доллару. Предусмотрена возможность досрочной продажи облигаций до срока погашения в 2018 году, сохраняя полученные купоны, по цене, которая фиксирует доходность в 8%. Датой, с которой начинается начисление купонного вознаграждения, является дата начала обращения.

«Решение о выпуске собственных облигаций было принято с целью финансирования нашей инвестиционно-банковской активности в рамках организации публичных размещений долевых и долговых ценных бумаг на Казахстанской фондовой бирже», — отметил генеральный директор ИК «Фридом Финанс» Тимур Турлов.

На вопрос, почему облигации размещаются именно на казахстанской площадке, а не российской, которая по многим параметрам более привлекательная для эмитентов, г-н Турлов подчеркнул, что облигации размещает именно казахстанская компания для финансирования проектов компании в Казахстане.

"И мы видим сейчас достаточный интерес со стороны наших инвесторов и контрагентов здесь. Помимо этого, мы планируем допуск к торгам наших облигаций на Санкт-Петербургской фондовой бирже с предложением данных бумаг российским инвесторам", — добавил он.

Выпуск указанных облигаций является первым в рамках первой облигационной программы АО "Фридом Финанс" на общую сумму 20 млрд тенге.

Индексированная номинальная стоимость облигаций — это произведение номинальной стоимости облигаций и коэффициента темпа девальвации/ревальвации тенге к доллару США, который рассчитывается как отношение средневзвешенного курса доллара США к тенге, сложившегося по результатам утренней торговой сессии по доллару США Казахстанской фондовой биржи (KASE) на дату фиксации реестра держателей облигации для соответствующей выплаты вознаграждения/выкупа облигаций/ погашения облигаций к аналогичному курсу на дату начала текущего купонного периода облигаций.

"Фактически, это означает, что данная облигация является выпуском в долларах США, но по казахстанскому праву. Валютным риском мы собираемся управлять: у нас есть валютные активы в структуре портфеля, плюс мы планируем активно использовать фьючерсы на доллар/тенге для хеджирования своей валютной позиции", — пояснил генеральный директор ИК "Фридом Финанс".

Компания рассчитывает на рост стоимости облигаций по мере общего тренда на снижение процентных ставок.

«Фридом Финанс» – инвестиционная компания, предоставляющая широкий спектр брокерских и консалтинговых услуг. Наличие рейтинга кредитоспособности на уровне А «Высокий уровень кредитоспособности» (Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА»). Победитель в номинациях «Лидер рынка», «Андеррайтер года», «Маркет-мейкер года» (2017 г., Казахстанская фондовая биржа). "Маркет-мейкер по 12 ценным бумагам на KASE". Компания занимает 1-е место в рэнкинге активности членов KASE в секторах «долевые ценные бумаги» и «долговые ценные бумаги».

Читайте также