Данияр Акишев: Мы реализуем меры по либерализации деятельности на фондовом рынке

Опубликовано (обновлено )
Также в рамках перезагрузки рынка ценных бумаг реформирована структура официального списка фондовой биржи путем ее разделения на три площадки

В целях повышения привлекательности рынка ценных бумаг и расширения возможностей институциональных инвесторов на сегодняшний день Национальным Банком реализуются меры по либерализации деятельности эмитентов и инвесторов на фондовом рынке, совершенствованию инфраструктуры фондового рынка, внедрению новых технологий в финансовом секторе, сообщил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев.

Глава НБ РК рассказал, что законодательно усилена роль миноритарных инвесторов. Это, по его словам, обеспечило повышение позиции Казахстана по индикатору «Защита миноритарных инвесторов», предположительно РК должен подняться с 25 на 3-е место в рамках оценки Всемирного Банка «Doing Business 2017».

«В рамках перезагрузки рынка ценных бумаг реформирована структура официального списка фондовой биржи путем ее разделения на три площадки», — сообщил Акишев.

На «Основной» площадке, предназначенной для крупных компаний – эмитентов акций и облигаций, сохраняются базовые требования (по проведению аудита, наличию финансовой отчетности по МСФО и кодекса корпоративного управления) в целях снижения рисков потенциальных инвесторов, уточнил глава НБ РК.

«Вторая площадка – «Альтернативная» – предназначается для эмитентов акций и облигаций, являющихся субъектами малого и среднего бизнеса. На данной площадке в целях популяризации привлечения капитала на фондовом рынке планируется установление более мягких требований по раскрытию информации, отсутствие надзора за манипулированием по сделкам, более низкие листинговые сборы в сравнении с основной площадкой», – сообщил он.

Третья площадка, по словам Акишева, является «Смешанной»: она включает такие сектора, как исламские ценные бумаги, ценные бумаги инвестиционных фондов, производные финансовые инструменты, ГЦБ, ценные бумаги международных финансовых организаций.

В ходе своего выступления глава НБ РК также отметил, что в текущем году Национальным Банком совместно с Правительством планируется разработка комплексной программы развития фондового рынка с конкретными мерами, сроками и ожидаемыми результатами.

Читайте также