Данияр Акишев: «Долларизация экономики — большая проблема»

Опубликовано
Председатель Национального банка РК Данияр Акишев назвал долларизацию в стране большой проблемой
Председатель Национального банка РК Данияр Акишев назвал долларизацию в стране большой проблемой и рассказал, какими способами ее удалось преодолеть.
Он отметил, что высокий уровень долларизации отрицательно влияет на работу как БВУ, так и Нацбанка. Но это можно избежать несколькими способами, при этом не используя жесткие методы вытеснения доллара из оборота.
«Долларизация экономики — большая проблема. Она препятствует осуществлению политики Национального банка, потому что он является эмитентом национальной валюты. И когда в стране уровень депозитов, а я напомню, что в январе 2016 года долларизация составляла 80%, и все депозиты физлиц были в иностранной валюте, на таких условиях ни банки не могли работать, потому что у них не было тенге, ни Центральный банк не мог проводить нормальную денежную политику, потому что мы апеллируем ставками на тенговом рынке, а в банках только доллар», — отметил Данияр Акишев.
«Поэтому долларизацию надо преодолевать. Это можно сделать, на наш взгляд, рыночными способами. Понятно, что есть административные способы — способы прямых запретов, а в Казахстане такой путь не приемлем. Поэтому мы подняли ставки по депозитам в тенге и снизили ставки по иностранным валютам. Что мы видим сегодня, физические лица, предприятия и организации стали свои активы переводить в нацвалюту. И, согласно анализу, за последние 15 месяцев долларовая графика снизилась», — добавил глава Нацбанка.
Стоит отметить, еще в 2015 году в Казахстане был разработан План мероприятий по снижению уровня долларизации экономики, который одобрен на заседании Правительства и заседании правления Нацбанка.
В план были включены три основных стратегических направления: обеспечение макроэкономической стабильности, развитие безналичных платежей и сокращение теневого оборота, приоритет национальной валюты над иностранной.
По состоянию на конец апреля 2017 года, объем депозитов в национальной валюте составил 9 090,2 млрд тенге (увеличение за месяц на 2,6%), депозиты в иностранной валюте за месяц сократились на 1,4% и составили 8 654,7 млрд тенге. Второй месяц подряд объем депозитов в национальной валюте превышает объемы депозитов в иностранной валюте. Уровень долларизации за апрель продолжил снижение с 49,8% до 48,8%. Депозиты юридических лиц в национальной валюте увеличились в апреле 2017 года на 0,6% и составили 5 752,5 млрд тенге, в иностранной валюте сократились на 0,3% и составили 4 415,9 млрд тенге (43,4% от депозитов юридических лиц).
Также, как пишет engrinews.kz, Председатель Нацбанка РК Данияр Акишев прокомментировал слова Келимбетова о своей причастности к сделке с инвестициями пенсионных активов в Международный банк Азербайджана.
Как напомнил Акишев, 28 августа 2014 года он был назначен заведующим отделом социально-экономического мониторинга администрации Президента и поэтому в октябре 2014 года никак не мог участвовать в сделке.
"Более того, с марта 2014 года я не курировал деятельность подразделения, которое занимается управлением инвестиционными активами и управлением резервами. Я думаю, господин Келимбетов об этом знает. Почему он так представил информацию, мне сложно говорить. Наверное, лучше задать вопрос ему, почему он это сделал", — заявил Данияр Акишев.
Вместе с тем председатель Национального Банка РК подчеркнул, что не является сторонником выяснения отношений.
"На самом деле во время одной из последних пресс-конференций, когда мне задавали вопрос о Международном банке Азербайджана, я просто сказал, что решение принимали люди, которые работали в Национальном Банке. Я не указывал конкретно лиц. Я считаю, что этим должны заниматься соответствующие органы, давать оценку их деятельности и так далее. Но коли уж господин Келимбетов прямо обозначил, что я участвовал в этой сделке, я хотел бы еще раз отметить. Вы знаете, 28 августа 2014 года распоряжением Президента я был назначен заведующим отделом социально-экономического мониторинга администрации Президента. Соответственно, в октябре 2014 года я не мог никак участвовать в этой сделке. Я не работал в то время в Нацбанке РК", — сказал Данияр Акишев.
Глава финрегулятора пояснил, что действительно правление Нацбанка в мае 2014 года утвердило инвестиционную декларацию ЕНПФ, которая состоит из перечня направлений, куда можно инвестировать пенсионные активы, однако эта декларация по сути не претерпела изменений со временем существования накопительных пенсионных фондов и содержала общие указания.
"Там написано — государственные ценные бумаги — не менее 40 процентов, облигации корпоративных эмитентов — не более столько-то процентов, облигации иностранных эмитентов — не более столько-то процентов и все. Да, это та декларация, которая по сути перетекла из декларации накопительных пенсионных фондов. Она, по сути, не претерпела изменений, да мы за это голосовали. Все. Конкретные решения по риску принимает лицо, которое либо возглавляет инвестиционный комитет в Нацбанке РК, либо руководит этим департаментом, который занимается управлением пенсионными активами", — резюмировал Данияр Акишев.
Читайте также