Чего ожидать от IPO Blue Apron?

Опубликовано
Аналитики оценивают потенциал роста акций после IPO в 15–20%

Одно из самых ожидаемых IPO этого года — основанный в 2012 году сервис доставки ингредиентов по рецептам Blue Apron, он растет по 130% в год и соединяет в себе офлайн-идею и ее мощнейшую онлайн-реализацию. Точные параметры размещения еще неизвестны, однако аналитики достаточно позитивно оценивают потенциал роста акций компании, хотя и не ожидают феноменального успеха.

Идея бизнеса проста – подписка на доставку ингредиентов для приготовления свежих блюд с рецептами, что, по сути, подрывает рынок ресторанов и доставки еды. По данным аналитиков ИК «Фридом Финанс», выручка в 2016 году составила $795 млн (рост на 133% по сравнению с 2015 годом). Компания обслуживает 5 млн заказов ежемесячно, используя 4 высокотехнологичных центра исполнения более чем с 4500 сотрудниками.

Согласно исследованию, проведенному исследовательской фирмой NPD Group, в США на обеды и ужины ежегодно тратится $400 млрд, при этом они менее чем на 60% из этой суммы готовятся самостоятельно (против 71% в 1985 году).

«Софт, разработанный компанией, прогнозирует входящий спрос и затраты на каждый день, благодаря статанализу Blue Apron обладает очень полезными прогнозными данными, в том числе сколько клиентов отменят отменяют заказ в любой день недели, какие ингредиенты будут необходимы на месяцы вперед. Прогнозная модель четко управляет запасами и ингредиентами, что позволяет добиваться скидок от поставщиков и фермеров. Летом 2016 года Blue Apron заказал 3 млн фунтов продукции из 100 семейных ферм», — пишут аналитики ИК «Фридом Финанс».

Маржа EBIT компании движется в позитивную зону: с -40% в 2014 до -7% в 2016 году по мере сокращения доли себестоимости. Среди акционеров Blue Apron такие фонды, как Bessemer Venture Partners, Fidelity, First Round Capital IV.

По мнению аналитика Группы компаний «Финам» Леонида Делицына, вырастет ли цена акции после IPO, зависит от диапазона ее стоимости при начальном размещении, а эта стоимость пока не объявлена.

«Если компания, как сообщают СМИ, надеется на оценку в $3 млрд, то это означает 4-кратный мультипликатор к выручке, что для компании такого профиля уже не является низким значением. Например, у Amazon.com мультипликатор заметно ниже и составляет 3,28. Соответственно, Blue Apron могла бы рассчитывать на более высокие мультипликаторы, если бы доказала, что в перспективе дорастет до оборотов хотя бы $10 млрд. Однако при текущих темпах прироста и обилии конкурентов это требует роста затрат на маркетинг, что и наблюдается.

Если цена на IPO не будет чрезмерно «задрана», то есть размещение произойдет с мультипликатором к выручке, не превышающим 4, то стоимость может вырасти на 20–25%», – считает эксперт.

По его словам, фундаментально компания имеет перспективы роста в будущем, однако барьеры все-таки есть. Рынок продуктов питания огромен – в США это порядка $1 трлн, и, безусловно, интернет позволяет повысить эффективность его логистики. Кроме того, в США многие увлекаются домашней кухней, растет спрос на экологичные продукты, происхождение которых гарантировала бы какая-нибудь крупная компания. Направлений развития бизнеса можно придумать много. Однако на этот рынок не так сложно войти крупным ритейлерам.

«Даже если IPO компании будет успешным и ее оценят в $3 млрд, она даже в перспективе трех-пяти лет останется относительно небольшой по сравнению с другими игроками рынка. Предположим, Blue Apron сохранит темпы прироста в 42% в год – как в I квартале нынешнего года. При этом гипотетическом и весьма оптимистическом сценарии в 2020 году ее выручка составит $3 млрд, что с мультипликатором 3 приведет к капитализации в $9 млрд. Однако среди косвенных конкурентов называют Kroger (капитализация составляет $27 млрд), Campbell Soup ($17 млрд), Hershey ($17 млрд), Conagra ($16 млрд), Whole Foods Market ($11 млрд), не считая значительного числа непосредственных конкурентов и клонов. Сообщалось, что оценка крупнейшего непосредственного конкурента компании, HelloFresh, в ходе последнего инвестиционного раунда снизилась с 2,6 до 2 млрд евро», – пишут аналитики «Финам».

Главный финансовый аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан» Евгений Чекай затрудняется сказать, как откроются торги, поскольку, с одной стороны, существует негативные новости по некоторым финансовым показателям, с другой – интересный и хорошо поставленный бизнес.

Как и у многих компаний, которые начинают выходить на IPO, у Blue Apron имеются убытки о итогам деятельности. Операционные расходы выросли более чем на 100%. Обусловлено это увеличением расходов на маркетинг для более интенсивного развития бизнеса и увеличением расходов на персонал. По итогам I квартала 2017 года компания получила убыток в размере $52 млн. В 2015 году в сравнении с 2014-м рост убытка составил 52%, что обусловлено увеличением операционных расходов и расширением бизнеса. При этом в 2016 году уже наблюдается положительная динамика в части сокращения динамики увеличения убытка и по сравнению с 2015 годом, в 2016 году увеличение убытка составило уже 17%. При сохранении динамики увеличения выручки компания в недалеком будущем же сможет выйти на прибыльную деятельность.

Среди факторов, которые могут отпугнуть инвесторов, такие: негативные финансовые показатели, финансирование деятельности происходит полностью за счет заемного капитала, количество отрицательных отзывов от потребителей.

Но в целом, по словам эксперта, плюсов у компании гораздо больше: 1) слаженный и продуманный бизнес; 2) очень хороший рост выручки; 3) перспективная идея бизнеса, которая может развиваться не только в США; 4) возможно, компанию поглотят крупные игроки рынка.

В целом аналитик ожидает роста акций в первый день IPO примерно на 10–14%.

По словам ведущего аналитика ГК Tele Trade Марка Гойхмана, впечатляющий стартап Blue Apron представляет отличное сочетание бизнес-идеи с реальным воплощением. Потенциал индустрии питания достаточно перспективен. Blue Apron оценивается примерно в $2 млрд и это безусловный лидер рынка в данной сфере. Компания предполагает, что капитализация после IPO составит $3 млрд то есть вырастет на 50%.

Однако на будущее для фирмы есть много настораживающих факторов. Как говорит Марк Гойхман, потрясающий рост последних лет был связан с низкой стартовой точкой. Но динамика угасает. Темп роста выручки упал в 2,5 раза в 2016 году, а в I квартале 2017-го он составил 44% в годовом исчислении, то есть в 3 раза меньше, чем в целом в 2016 году.

«Кроме того, предприятие до сих пор не вышло в прибыль. Чистый убыток 2016 года – $54,9 млн, или 21,3% от выручки. Для стартапа это приемлемо, поскольку огромные средства вкладываются в расширение бизнеса. Но при IPO это сдерживающий сигнал для потенциальных акционеров. Под вопросом будущие дивиденды, поскольку придется покрывать предыдущие убытки. Рассчитывать приходится на рост курса акций после первичного размещения», – говорит он.

Эксперт добавил, что бизнес компании, получивший справедливое признание покупателей, достаточно тиражируем. Это создает риски высокой конкуренции в дальнейшем. Идея уже привлекла большие сети супермаркетов – Kroger, Publix , Whole Foods, а также компании по доставке продуктов. Показательно, например, что за I квартал 2017 года средняя стоимость заказа Blue Apron снизилась до $57,23 с 59,28 годом ранее.

Читайте также