Аналитики: доллар может укрепиться до 330 тенге

Опубликовано
Если тенденция падения цены на нефть будет сохраняться, то вполне вероятно, что тенге может потерять ещё 20% стоимости от сегодняшних значений

В последнюю неделю доллар уверенно демонстрирует динамику роста в парах с сырьевыми валютами, которые пали жертвами очередного обвала цен на нефть. Тенге ослаб до 326 за доллар. И если тенденция падения цены на нефть будет сохраняться, то не исключено, что и тенге может потерять еще до 20% стоимости от сегодняшних значений.

Котировки нефти марки Brent впервые за 7 месяцев опустились до уровня 45,62 $/баррель и остаются под давлением. Активность торгов на биржевых рынках также оставляет желать лучшего.

Нефтяной коллапс

Основная причина того, что рынок нефти завис в ожидании кроется в излишнем объеме предложений. Усилия ОПЕК+ по сокращению объемов добычи, о котором Картель повторно договорился в мае, пока ни к чему не привели. Дисбаланс вносят страны не участвующие в соглашении: США, Ливия, Нигерия, Иран.

«При договоренности Картеля и нефтедобывающих стран в него не входящих о сокращении добычи в 1,8 млн баррелей в сутки выше названные страны уже нарастили добычу на 1,67 млн баррелей (США +850 тыс., Ливия +320 тыс., Иран +500 тыс.), что не является пределом. В частности, при добыче нефти в 9,34 млн баррелей/сутки на сегодняшний день в США, Штаты рассчитывают до конца года нарастить объем добычи до 10 млн барр./день. И если раньше сланцевиков останавливали слишком низкие цены (рентабельность была на уровне 55 долларов за бочку), то сейчас они уверяют, что для них не страшна цена в 25 долларов. Ливия и Нигерия намерены увеличить добычу еще на 250 тыс. баррелей», — отметил в комментариях Къ руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia Сергей Полыгалов.

В итоге, по его мнению, получается, что практически, договор ОПЕК+, который был нацелен на сокращение общемировых запасов становится бесперспективным, а нефтяной рынок ожидает дальнейшее снижение цен в район $40 – $43 за бочку «черного золота» (Brent).

По мнению российских аналитиков, эффект «безнадежности» на рынке усилился после того, как министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не планирует встреч с американскими производителями сланцевой нефти и обсуждать ситуацию на рынке. Но пока игроки застыли в ожидании отчета Американского института нефти (API), который должен был появиться вечером во вторник 20 июня, а затем в среду и отчета от Минэнерго США. И если озвученная ими информация покажет резкое сокращение объемов, то не исключено, что игроки попытаются запустить рост нефти, а, следовательно, и прирост сырьевых валют, в том числе рубля и, соответственно, тенге.

Нестабильность ситуации на нефтяном рынке чревата для сырьевых валют дальнейшим ослаблением. И если статистика подкрепит заявления монетарных властей, то, по всей вероятности, зеленый «американец» еще прибавит в весе. «ФРС 15 июня ужесточила монетарно кредитную политику, во второй раз в этом году подняв ключевую ставку. Это событие спровоцирует уменьшение притока иностранного капитала в развивающие страны, какой является и Казахстан, что само собой приведёт к удешевлению тенге в ближайшей перспективе. Так же и сам факт поднятия %-ной ставки ФРС приводит к общему удорожанию американской валюты.

Очень важным фактором в ценообразовании тенге к доллару является другая валютная пара — доллар к рублю. Уже долгое время сохраняется стабильная цена в тенге за 1 рубль — 5,5. И соответственно, если российская валюта дешевеет к доллару, то и тенге начинает дешеветь к доллару. На рубль отрицательно в будущем серьёзно отразятся новые американские санкции и не надо забывать, что Банк России 16 июня понизил ключевую ставку, что тоже привело к удешевлению рубля к доллару, а это, в свою очередь, привело к удешевлению тенге в Казахстане», — говорит в комментариях Къ главный финансовый эксперт компании «АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан» Михаил Цой.

В рамках запланированного коридора

Казахский тенге, как и российский рубль, значительно завязан на динамике нефтяных котировок, а нефть марки Brent с конца мая снизилась более чем на 14%. Тогда как бюджет Казахстана предполагает цену нефти на уровне 50 $/баррель и средний курс доллара – 330 тенге. В этой связи Михаил Цой полагает, что в ближайшей перспективе тенге продолжит своё ослабление и мы увидим в обменных пунктах цену 330 тенге за один доллар, возможно даже в июне. «А на сколько будет сильно дальнейшее падение тенге и вообще продолжится ли падение, зависит от рубля, но при текущей обстановке 20 процентная девальвация в Казахстане — это реально», — заметил аналитик.

«Давайте посчитаем. При таких цифрах предполагается получать 16 500 тенге с каждой бочки нефти. Но на сегодня эталонная нефть марки Brent стоит 47,35 $/баррель, соответственно, чтобы получать те же 16,5 тыс. тенге нам нужен курс 348,39 тенге за доллар. То есть на сегодня доллар недооценён уже на 28 тенге. Если тенденция падения цены на нефть будет сохраняться, то вполне вероятно, что при цене нефти 42,50 – 43,00 $/баррель, тенге может потерять ещё 20% стоимости от сегодняшних значений», – отмечает в свою очередь Сергей Полыгалов.

Однако, как считает аналитик Forex Optimum Иван Капустянский, как раз нефть может стать новым драйвером для локальной коррекции тенге, учитывая ее значительное падение. «На данный момент котировки тестируют поддержку на уровне 45,40 $/баррель. В случае пробоя есть вероятность падения до 45,20 $/баррель. Этот уровень будет трудно проигнорировать, от него мы ожидаем коррекцию», — подчеркнул эксперт в комментариях Къ.

Внутренние влияния

Следующий немаловажный фактор, который оказывает давление на состояние валюты в Казахстане, это, безусловно, наши внутренние проблемы. «Как бы мы не рассчитывали официальный уровень инфляции, есть скрытые потоки, которые сдерживались государством. Но сдерживать их бесконечно, к сожалению не возможно. И то, что Национальный банк иссушивает ликвидность на рынке – это не бесконечный процесс. Он рано или поздно заканчивается, потому что иначе мы нанесем непоправимый вред экономике Казахстана», — пояснил Къ инвестиционный консультант FIBO Group Евгений Слесарев.

Однако, по словам эксперта, происходящие в настоящее время колебания не выходят за рамки установленного плавающего курса. «Ничего критичного у нас сейчас не происходит. То, что тенге еще неделю назад стоил 310 тенге за доллар, сейчас дают 320 тенге за доллар, это не критично с точки зрения экономических процессов. Если ситуация будет ухудшаться и дальше, то тогда, к сожалению, мы будем видеть и ослабление национальной валюты», — говорит эксперт.

Подводя итог, следует отметить, что, в целом, все будет зависеть от складывающейся экономической ситуации. Аналитики не исключают, что, скорее всего, мы будем видеть тенденцию к ослаблению национальной валюты, потому что на ближайшие несколько лет нет перспектив для рынка нефти. Да и наше ближайшее экономическое окружение пока не может похвастаться значительными успехами. Причем, речь ведь идет не только о России. Тот же Китай, пока не показывает тех самых огромных темпов роста, которые были еще совсем недавно. А это тоже будет сказываться, потому что у нас очень много инвестиционных проектов. И если они не будут сворачиваться, то не исключено, что они могут уменьшаться, что, в конечном итоге, также будет подталкивать к ослаблению национальной валюты.

Читайте также