Жомарт Ертаев приобрел 5% акций Тройка-Д Банк

Опубликовано
Тройка-Д Банк по размеру собственных средств входит в ТОП-200 финансовых организаций России

Тройка-Д Банк сообщил о завершении сделок, в результате которых изменилась его структура собственности. По информации банка, его новыми акционерами стали ЗПИФ «Евразия Инвестментс» (под управлением ЗАО «УК „НИК развитие”»), который приобрел 46% акций кредитной организации, и Жомарт Ертаев, получивший в собственность 5%.

Как уточняет портал Банки.ру, при этом доля кипрской компании «3Д Дистрибьюшен Лимитед», конечным бенефициаром которой является Владимир Акаев, снизилась с 99,99% до 49% акций и теперь не является контрольной.

Сделка согласована Банком России, уточняется в сообщении кредитной организации. Также отмечается, что акционеры «планируют активно совершенствовать технологическую платформу банка для предоставления качественных банковских сервисов малому и среднему бизнесу, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам».

Уставный капитал Тройка-Д Банк составляет 1 174 000 000 рублей. По размеру собственных средств банк входит в ТОП-200 финансовых организаций России и в ТОП-150 — Московского региона.

Рейтинговым агентством Рус-Рейтинг Банку присвоены кредитные рейтинги:

— по международной шкале ВВ, прогноз: стабильный;

— по национальной шкале ВВВ, прогноз: стабильный.

Жомарт Ертаев занимал ряд руководящих должностей в ведущих банках Казахстана. С 2002 по 2007 год был председателем правления АО «Альянс Банк», с 2007 по 2008 год – председателем правления БТА Банк Украина, в 2008–2009 годах – предправления АО «Евразийский банк». На данный момент заимает должность консультанта совета директоров АО «Банк RBK» и АО «Qazaq Banki».

Читайте также