В Алмате состоялось роуд-шоу по размещению облигаций Банка Хоум Кредит

Опубликовано
Банк Хоум Кредит намерен использовать денежные средства, полученные от размещения облигаций, для расширения кредитной деятельности

Банковское и инвестиционное сообщество страны собралось вместе с руководством ДБ АО «Банк Хоум Кредит» в Алматы, чтобы получить информацию об итогах деятельности Банка, развитии его бизнес-модели и финансировании.

Руководство Банка также сообщило о намерении выпустить трехлетние облигации общим номинальным объемом до 10 млрд тенге для дальнейшего финансирования успешного увеличения розничного кредитования. Облигации Банка будут предлагаться со ставкой купона (а также доходности до погашения) в размере 15% годовых. Планируемое размещение облигаций – май 2017 года.

С начала года это первое рыночное размещение среднесрочных облигаций среди коммерческих банков и представителей негосударственного сектора.

По словам заместителя председателя правления АО «Казахстанская фондовая биржа», Хорошевской Н. Ю., — «проведение Road Show в таком формате является редким, знаковым событием на рынке Казахстана и хорошим показателем открытости эмитента перед своими инвесторами, что очень поддерживается и приветствуется Фондовой биржей… Готовность Эмитента быть прозрачным и открытым для своих инвесторов обеспечивает комфорт в принятии решения…»

Франтишек Каливода, финансовый директор и член правления ДБ АО «Банк Хоум Кредит»: «В прошлом году рост активов нашего Банка составил 22%, при этом ссудный портфель Банка вырос на более чем 21 миллиард тенге, а рост депозитной базы Банка составил свыше 25 миллиардов тенге. Мы стали одним из ведущих розничных банков, поддерживающих развитие розничного кредитования. Это делает нас ключевым игроком рынка, широко представленным во всех регионах Казахстана. Мы планируем, что рост нашей кредитной деятельности продолжит развиваться как минимум на уровне прошлого года, что, соответственно, может потребовать дополнительного источника финансирования к уже имеющимся у Банка источникам. Мы готовы предложить привлекательную доходность по выпускаемым трехлетним облигациям в национальной валюте».

Организаторами выпуска являются АО «BCC Invest» и АО «Цесна Капитал».

Нурлан Каламхатов, председатель правления АО «BCC Invest»: «Данное размещение облигаций будет первым в текущем году среди коммерческих банков и представителей корпоративного сектора. Наша компания ожидает повышенный интерес к облигациям нашего партнера, ввиду привлекательных параметров выпуска и благоприятных условий на рынке для такого размещения. Мы считаем, что выпуск облигаций будет успешным и послужит бэнчмарком для других эмитентов в ближайшем будущем».

Самат Балкенов, председатель правления АО «Цесна Капитал»: «Данные облигации позволят зафиксировать высокую купонную доходность на три будущих года в условиях снижающихся процентных ставок в тенге в Казахстане. С учетом успешной бизнес модели эмитента, полагаем, что данные облигации на сегодняшний день являются, пожалуй, самыми привлекательными инвестициями в тенге для государственных, частных компаний и банков».

Банк Хоум Кредит намерен использовать денежные средства, полученные от размещения облигаций, для расширения кредитной деятельности.

Читайте также