Совокупные доходы KASE за 2016 год сократились на 15,4%

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Снижение операционного дохода биржи, в основном, связано с падением доходов по услугам и комиссии, что частично компенсируется доходами от инвестиционной деятельности

Совокупные доходы биржевой группы KASE, по итогам отчетного года, составили 2 154,8 млн тенге, что ниже результата прошлого года на 392,2 млн тенге или 15,4 %. Соответствующая информация была озвучена 25 мая 2017 года, на годовом общем собрании акционеров АО "Казахстанская фондовая биржа", где были презентованы итоги деятельности KASE за 2016 год.

По данным аудированной консолидированной финансовой отчетности, по состоянию на 31 декабря 2016 года, активы группы KASE составили 7,8 млрд тенге и снизились по сравнению с прошлогодним показателем на 6,3 % (522,3 млн тенге). Собственный капитал за отчетный год увеличился на 14,8 % (0,9 млрд тенге) до 7,2 млрд тенге за счет полученного чистого дохода, отраженного в статье нераспределенной прибыли. Доля собственного капитала в структуре пассивов возросла с 75,7 % до 92,8%.

Совокупные доходы биржевой группы, по итогам отчетного года, составили 2 154,8 млн тенге, что ниже результата прошлого года на 392,2 млн тенге или 15,4 %. При этом доходы от основной деятельности не превысили 1 507 млн тенге, снизившись на 144,7 млн тенге или 8,8 %. В структуре доходов Биржи от основной деятельности наибольшие доли занимают доходы по листинговым сборам (37,8 %), членским взносам (25,2 %) и комиссионным сборам (22 %). Снижение доходов от основной деятельности было компенсировано ростом процентных доходов Биржи на 228,2 млн тенге или 54,1 %.

Расходы группы KASE в 2016 году снизились на 1% до 1 286,8 млн тенге.

"Результатом финансовой деятельности биржевой группы в 2016 году является чистая прибыль в размере 721,8 млн тенге, что ниже прошлогоднего результата на 26,3%. Снижение операционного дохода биржи, в основном, связано с падением доходов по услугам и комиссии. Это то, что дает нам рынок. Однако мы компенсировали это падение, заработав на инвестиционной деятельности почти 650 млн тенге. Это средства, которые мы направляем на развитие рынка и на реализацию стратегии KASE", – отметила председатель правления KASE Алдамберген Алина.

Общим собранием акционеров KASE принято решение не распределять чистый доход биржи за 2016 год и направить его на развитие.

Объем торгов на бирже всеми финансовыми инструментами в 2016 году достиг 94,6 трлн тенге, что выше аналогичного показателя 2015 года на 2,8%. На фоне развивающихся процессов дедолларизации значительно вырос объем торгов на рынке операций репо при падении объема операций валютного свопа. Повышение интереса участников рынка к тенговым инструментам привело к росту капитализации рынка акций на 15,3 % до 14,3 трлн тенге.

Число наименований акций в списках KASE достигло 120. Индекс KASE занял третье место в мире по скорости роста, а объем торгов акциями в рыночном сегменте вырос на 67%, передает фондовая биржа.

Наиболее активными на рынке акций KASE были физические лица, доля которых достигла в 2016 году 48% от объема сделок, а количество их счетов в системе учета Центрального депозитария достигло 105 319. Новый эмитент – АО "Актюбинский завод металлоконструкций" – привлек на биржевом рынке через IPO 800 млн тенге. К тому же, оживился рынок паевых фондов, объем торгов на котором вырос в четыре раза.

"Благодаря активной работе Национального Банка по усилению роли базовой ставки в условиях перехода к инфляционному таргетированию, отчетный год прошел под знаком дедолларизации. Базовая ставка Национального Банка за год снизилась на четыре процентных пункта, а значение биржевого индикатора стоимости коротких денег – MM_Index – на 68 процентных пунктов. Были достигнуты успехи в построении новой безрисковой кривой доходности. Все это благоприятно сказалось на интересе инвесторов к активам, номинированным в тенге, – отметила Алдамберген Алина, – В то же время нельзя не отметить, что доля рынка акций к объему ВВП страны остается пока низкой – 31% от ВВП, но на протяжении последних трех лет она неуклонно растет".

Читайте также