Офшорная компания «Rimos Ltd» получила в БТА банке кредит на $136 млн

Опубликовано
Через компанию «Rimos Ltd» Аблязовым со счетов Банка было украдено более $136 млн

В ходе главного судебного разбирательства по делу о хищении средств «БТА Банка» рассмотрен эпизод, связанный с подконтрольной Мухтару Аблязову оффшорной компанией «Rimos Ltd», зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2006 году. Именно через эту компанию Аблязовым со счетов Банка было украдено более $136 млн.

«Сразу после регистрации компания «Rimos Ltd» обратилась в АО «БТА Банк» с заявкой на предоставление банковского займа в сумме 136 миллионов долларов США для покупки земельных участков в Московской области, финансирование компании «Somerset Project Inc» по выкупу 100% акций компании «Chesterland Invest Corp», финансирование инвестиционных затрат», — рассказал представитель «БТА Банка» Талгат Амантай.

Ранее в суде несколько свидетелей сообщили, что все документы компаний нерезидентов готовились и хранились в специально созданном для этих целей отделе – УКБ №6, который контролировался непосредственно Аблязовым. При этом кредиты оффшорным компаниям, принадлежащим Аблязову, БТА Банк выдавал без предоставления залогового имущества. «На момент финансирования залогового обеспечения не было», — подчеркнул представитель потерпевшей стороны.

Однако вопреки всем установленным нормам членами преступного сообщества и Мухтар Аблязовым лично принято решение о выдаче данной компании в кредит $136 млн со ставкой вознаграждения – 14% годовых, сроком до декабря 2009 года. Отмечается, что данный кредит не был возвращен. Примечательно, что все подобные кредиты оставались безвозвратными.

«Далее вышеуказанные денежные средства по указанию Мухтара Аблязова были перечислены на счет компании «Rimos Ltd» в «Trasta Komercbank» (Латвия) и в последующем выведены на оффшорные счета», — отметил Амантай.

Как стало известно позднее, компании «Rimos Ltd» и «Bexley Holding Sarl» были компаниями однодневками и создавались с целью хищения и вывода денежных средств Банка под видом выдачи кредита на законном основании.

Читайте также