Банки: спасение утопающих – дело рук других участников

Опубликовано
В настоящее время завершается разработка программ по оздоровлению банковской системы

Казахстанский банковский рынок лихорадит. На фоне того, как АО Qazkom и АО «Народный банк Казахстана» все еще ведут переговоры о поглощении, Bank RBK и Qazaq Banki уже договорились об объединении. В свою очередь Банк ЦентрКредит совместно с Цеснабанком пытаются выработать партнерскую этику, а находящийся на стадии ликвидации Казинвестбанк передал Альфа-Банку 14% своих активов. И это, по всей видимости, еще не предел, поскольку предпринятое Нацбанком РК оздоровление банковской сферы еще не достигло своего завершения.

Предполагаемая и ожидаемая консолидация банковского сектора продолжается. По словам главы Национального банка Данияра Акишева, в этом процессе нет ничего тревожного, напротив – концентрация будет способствовать улучшению качества банковских услуг.

«Банковский рынок Казахстана в настоящее время представлен банками, принадлежащими как национальному, так и иностранному капиталу. Банки с иностранным участием в настоящее время играют значительную роль в процессах кредитования и предоставления услуг населению. Существуют крупные дочерние банки иностранных институтов. Поэтому в этих условиях мы считаем, что наличие здоровой конкуренции между игроками, принадлежащими национальному и иностранному капиталу, будет только улучшать качество услуг для населения, и в этом проблем каких-то мы не видим», — отметил он на брифинге 24 мая в Алматы.

Удобная помощь по-российски

Так, на текущей неделе стало известно, что «дочка» российского Альфа-Банка принимает на баланс часть активов и обязательств Казинвестбанка (КИБ), еще в декабре прошлого года лишенного регулятором лицензии на осуществление банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг. В частности, в соответствии с достигнутыми договоренностями в Альфа-Банк передаются обязательства Казинвестбанка перед физическими лицами, часть обязательств КИБ по депозитам юридических лиц, а также часть активов КИБ. В общей сложности передаваемая сумма составит от 23 до 25 млрд тенге.

На прошедшей в начале недели в Алматы пресс-конференции руководитель временной администрации КИБ Джемма Зинуллина отметила, что преимуществом сделки является передача депозитов физических лиц на общую сумму порядка 7,8 млрд тенге, то есть 100% от всех депозитных счетов физических лиц банка по состоянию на 19 мая 2017 года, следовательно, и депозитов, сумма которых превышает гарантированные выплаты АО «Казахстанский фонд гарантирования депозитов» (КФГД).

«Передача депозитов физических лиц исключила обязательство КФГД по возмещению средств», — пояснила Джемма Зинуллина. Также, по ее словам, немаловажным моментом является и передача пенсионных активов ЕНПФ в полном объеме на сумму 3,2 млрд тенге с учетом начисленного вознаграждения.

В свою очередь представители Альфа-Банка подтвердили, что физические лица могут забрать свои вклады или оставить деньги на депозитах в российской «дочке». Для этого необходимо будет только подписать депозитный договор. Что же до пенсионных средств, то они будут находиться на депозите Альфа-Банка в течение трех лет со ставкой вознаграждения 8% годовых.

Помимо этого в портфель Альфа-Банка попали и депозиты юридических лиц – от 6 до 8 млрд тенге и депозиты с ограниченным потенциалом возвратности – 6 млрд тенге, что составляет 15% от каждого депозита всех заявителей, откликнувшихся на разосланную Альфа-Банком оферту. Всего откликнувшихся – на сумму более 40 млрд тенге.

«Участие в сделке было спонтанным решением. Мы мгновенно откликнулись на просьбу наших клиентов, часть денег которых осталась в Казинвестбанке, и приложили максимум для того, чтобы помочь им в этой ситуации, – дали самое низкое соотношение принимаемых активов к принимаемым обязательствам среди всех банков-участников. Мы уверены, что наш подход окупится долгосрочными партнерскими отношениями с нашими клиентами», – отмечает главный управляющий директор (СЕО) АО ДБ «Альфа-Банк» Андрей Тимченко.

Между тем временная администрация АО «Казинвестбанк» после окончания сделки намерена продолжить работу по взысканию неработающих активов и просроченных кредитов. Между тем на брифинге глава НБ РК Данияр Акишев отметил: «После завершения сделки Нацбанк направит иск в суд о принудительной ликвидации Казинвестбанка».

Почему RBK объединяется с Qazaq Banki

Свои позиции на рынке усилил и банк RBK. После слияния с Qazaq Banki обновленная структура будет работать под брендом Bank RBK. Как сообщила пресс-служба банка, акционеры АО Bank RBK и АО Qazaq Banki ведут переговоры об объединении двух финансовых институтов. В ближайшее время ожидается подписание меморандума о взаимопонимании между банками, который и станет отправной точкой объединения. Ключевые положения меморандума согласованы с Национальным банком.

По мнению председателя правления совета директоров АО Bank RBK Игоря Мажинова, укрупнение игроков в банковском секторе путем концентрации капитала банков, носящих статус «крепких середнячков», – естественное и правильное решение для достижения цели построить мощный банковский сектор, который со временем может стать драйвером развития экономики страны.

В то же время, судя по информации экспертов «Къ», подоплека слияния вдобавок может скрывать и другие моменты. «Дело в том, что один из главных акционеров банка АО Qazaq Banki, Уалихан Джолбарисович Нурмухамедов, доля которого составляет 8,12%, владеет также долей и в АО «Банк «Bank RBK» размером в 6,74%. При этом он не один имеет долю в обоих банках. Динмухамет Идрисов владеет 7,52% банка АО «Банк «Bank RBK» и 8,19% АО Qazaq Banki. Скорее всего, акционеры банков давно стремились к объединению. В сложившихся условиях они увеличивают свою долю в банковском секторе, и объединение банков поможет достичь им лучших показателей», – отметил в комментариях «Къ» главный финансовый аналитик компании «АНАЛИТИКА Онлайн Казахстан» Евгений Чекай.

Переговорный процесс затянулся

Как было отмечено во время отчета главы Нацбанка Данияра Акишева «О ситуации на финансовом рынке РК», до сих пор ведутся переговоры по возможной сделке между АО «Казкоммерцбанк» и АО «Народный банк Казахстан».

Напомним, 2 марта 2017 года был подписан меморандум о взаимопонимании, определяющий основные условия реализации сделки по приобретению Народным банком контрольного пакета Казкоммерцбанка. «В настоящее время сторонами осуществляется реализация мероприятий, вытекающих из меморандума. В частности, проводится комплексная проверка качества активов (due diligence) Казкома со стороны как Нацбанка, так и Народного банка. Ведутся переговоры между всеми сторонами по подготовке к возможной сделке», — проинформировал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Он также отметил, что сроки реализации мероприятий будут зависеть от слаженной работы всех ее участников.

У Банка ЦентрКредит новые планы на будущее

Наконец, еще один процесс слияния, который обещает продлиться целых два года. Это объединение АО «Банка ЦентрКредит» с Цеснабанком. По словам председателя правления АО «БЦК» Владислава Ли, процесс потенциального слияния является вопросом достаточно длительным и может занять до двух лет с момента нынешней смены акционеров банка.

Пока в планах финструктур — привлечение в качестве финансового консультанта аудиторской компании из «большой четверки» для оценки двух банков. «До тех пор пока не будет подготовлена единая для обоих банков процедурно-нормативная база, обе организации будут работать как два отдельных фининститута», – сказал Владислав Ли.

Вкратце напомним, о намерении БЦК продать 42% акций Цеснабанку стало известно еще 1 февраля текущего года. Затем было сообщено, что корейский инвестор Kookmin Bank, владевший 41,93% акций АО «Банк ЦентрКредит», продал свою долю одному из влиятельных бизнесменов Бахытбеку Байсеитову, АО «Цеснабанк» и АО «Финансовый холдинг «Цесна».

После сделки купли-продажи АО «Цеснабанк» приобрело 29,9% голосующих акций банка. Финансовый холдинг «Цесна» выкупил у Kookmin Bank привилегированные акции в размере 13,42% от общего объема размещенных акций. Но наибольший процент акций приходится на долю участия в уставном капитале банка г-на Байсеитова, которая увеличилась до 44,5%.

На днях акционеры Банка ЦентрКредит утвердили новый состав совета директоров из шести человек. Его председателем стал крупный акционер банка Бахытбек Байсеитов, который помимо прочего совмещает должности председателя совета директоров Ассоциации банков РК и президента ООО «Банк БЦК-Москва». Что же касается ближайших планов БЦК, то пока новые акционеры приняли решение оставить нераспределенной чистую прибыль 2016 года в размере 2,62 млрд тенге.

В заключение отметим, что, по утверждению главного регулятора, в настоящее время завершается разработка программ по оздоровлению банковской системы. «Мы уже один раз обсудили ее с банками и сейчас с учетом доработанных позиций снова обсуждаем ее с потенциальными участниками. Программа будет реализована за счет средств Нацбанка. Предполагается, что участниками программы будут крупные банки с размером собственного капитала не менее 45 млрд тенге. Средства Нацбанка будут предоставляться на возвратной основе. Ключевым условием в программе является солидарное участие акционеров по докапитализации банка», – рассказал Данияр Акишев.

Читайте также