В Мангистау откроют торговую зону

Опубликовано
Об этом стало известно в ходе встречи акима Мангистауской области Ералы Тугжанова с активом Бейнеуского района
В Бейнеуском районе Мангистауской области на границе с Узбекистаном решено построить и открыть торговую зону.
В Бейнеуском районе зарегистрировано почти 3 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, число занятых выросло на 20% и составляет порядка 11 тысяч человек. Это 42,4% трудоспособного населения. За первый квартал этого года налоговые поступления предпринимателей составили 35,4% бюджета района.
«Бейнеуский район единственный, граничащий с Узбекистаном. Это открывает широкие возможности для организации беспошлинной торговли между нашими странами. Поручаю заместителю акима области Ракимбеку Амиржанову и социально-предпринимательской корпорации «Каспий» разработать проект по открытию торговой зоны между предпринимателями Мангистауской области и Узбекистана. Центром станет село Тажен Бейнеуского района. Опять же увеличится количество рабочих мест, число самозанятых жителей», — отметил аким области Ералы Тугжанов.
В прошлом году в селе Бейнеу было введено в эксплуатацию водоочистительное сооружение с резервуарами объемом 45 тысяч кубометров, проведен водопровод к 82% жилых домов населенного пункта. За первое полугодие качественная питьевая вода поступила в 9442 дома. На строительство сетей водоснабжения к оставшимся 2305 жилым зданиям, в их числе 55 многоэтажных дома, необходимо 1 млрд 25 млн тенге.
«Поручаю разработать проект по строительству водопровода, который обеспечит водой жилые и коммерческие объекты района. Если будет вода, то будет развиваться растениеводство, а это новые рабочие места», — подчеркнул аким Мангистауской области Ералы Тугжанов.
Участники встречи также затронули вопрос нехватки кадров в сфере здравоохранения. Речь идет о 20 врачах, нужен акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог, детский кардиолог, врачи общей практики.
Читайте также