IPO Cloudera: растущий игрок на рынке «Big Data»

Опубликовано
Аналитики ИК «Фридом Финанс» оценивают потенциал роста акций компании в 37%

Новое IPO на этот раз из сектора Big Data – компания Cloudera планирует предложить инвесторам 13,2% от объема своих акций на рынке. Дата IPO – 27 апреля, диапазон цены размещения $12-14. Аналитики ИК «Фридом Финанс» оценивают потенциал роста акций компании в 37% в среднесрочном периоде. Целевая цена – $18,8.

О компании

Компания Cloudera – это еще один единорог текущего года, разрабатывающий софт для внедрения распределенных вычислений, обработки и анализа «Big Data». Потенциальный рынок достаточно интересный и большой по размеру (около $65-85 млрд), к тому же растущий, но достаточно конкурентный. Cloudera – один из лидеров сектора.

По мнению аналитиков ИК «Фридом Финанс», то чем занимается компания – довольно интересный бизнес, рост свыше 50% и компания идет «в прибыль».

Всего у Cloudera около 1 000 клиентов, среди которых – Cisco, SanDisk, банк Barclays, Samsung и Marks & Spencer.

Как считает директор департамента финансового анализа ИК «Фридом Финанс» Ерлан Абдикаримов, рынок, в целом, готов принять Cloudera, у компании есть серьезные акционеры, делающие большую ставку на эту технологию.

«Есть позитивно-сдержанные статьи в СМИ. Все подчеркивают высокую конкуренцию в секторе. Компания привлекла $1,08 млрд от 18 инвесторов, среди которых Intel и Google. Intel серьезно помогают развивать Cloudera. Последний раунд в марте 2014 года прошел при оценке в $4 млрд (при P/S ~15x)», – говорит Ерлан Абдикаримов.

По его словам, факторами роста могут быть сильные финансовые показатели – рост выручки составил свыше 50% в год.

У компании очень амбициозные планы – целевая выручка $20 млрд. Темпы роста высокие и при этом не замедляются: 52% в 2015 и 57% в 2016 году. Бизнес убыточен, но себестоимость ощутимо сокращается, и операционная маржа идет «в плюс». Маржа выросла с -125% в 2014 до -72% в 2016 году.

«DCF модель с учетом консервативного сценария дает оценку в $2,4 млрд. Сравнительная оценка по мультипликаторам приводит оценку к P/S 8,5x или $17,1 на акцию. В целом, на наш взгляд умеренный потенциал роста размещения составляет 37%», – говорит Ерлан Абдикаримов.

Справочно:

История создания компании

Cloudera основана в 2008 году тремя инженерами из Google, Yahoo и Facebook, которые приняли тогда предложение одного из бывших старших руководителей Oracle Майка Олсона.

Спустя год к ним присоединился Дуг Каттинг, бывший руководитель Apache Software Foundation – который, собственно, и писал код Hadoop в 2004 году.

После нескольких инвестиционных раундов, в марте 2014 г. Cloudera объявила о привлечении $900 млн. Вложились Intel Capital, Google Ventures и MSD Capital. Intel закрыли свои разработки и Cloudera показались Intel настолько интересными, что она закрыла собственный проект Hadoop, и 70 ее инженеров переключились исключительно на Cloudera.

В 2014-15 гг. были заключены контракты на поставку дистрибутивов Hadoop в MasterCard, Deloitte, Capgemini, SAP, Teradata и Microsoft.

Сегодня у Cloudera, по оценке аналитиков, самая большая партнерская экосистема Hadoop Distributions.

Рынок «Big Data»

По оценкам International Data Corporation (IDC), к 2020 году в мире будет 30 млрд, подключенных к интернету и мобильных устройств.

Кроме того, ожидается, что количество информации, полученной в год, будет расти, а IDC оценивает, что в 2020 году будет создано примерно в 440 раз больше информации, чем в 2005 году.

По информации «Фридом Финанс», разработчики Cloudera создают приложения, интенсивно использующие данные, чтобы использовать всю эту информацию.

Конечный адресуемый рынок, по мнению Cloudera, равен $65,6 млрд.

Читайте также