Миннацэкономики РК рассмотрит вопрос о снижении социального налога

Опубликовано
Ставка социального налога уплачивается юридическими лицами и составляет 11% от зарплаты
Министерство национальной экономики Казахстана намерено рассмотреть вопрос о снижении социального налога, передает МИА «Казинформ».
Выступая во время правительственного часа в Мажилисе, министр Тимур Суйлеменов отметил, что налоговая нагрузка в Казахстане последовательно снижалась с 2010 года и в данное время является достаточно низкой.
Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов считает, что социальный налог можно снизить в 1,5-2 раза.
«Чтобы почувствовать эффект, налог нужно сокращать существенно — в 1,5-2 раза. Но этот вопрос пока рассматривается в рамках рабочей группы по налогообложению и еще не утверждался Правительством. Конкретные суммы мы еще не готовы озвучить», — сказал министр в кулуарах правительственного часа в Мажилисе Парламента.
«Абсолютно согласен, что нагрузка на Фонд оплаты труда, исходя из тех решений, которые приняты по 5-процентному пенсионному обеспечению, по оплате социально-медицинского страхования, она будет расти. Это нас не столько тревожит, сколько заставляет задумываться, как сокращать фонд. В рамках разрабатываемого Налогового кодекса мы будем думать о том, какие элементы налоговой нагрузки можно снизить. Пока единственный элемент, который можно снизить без общественного перебалансирования пенсионной системы, медицинского обеспечения — это социальный налог. Возможно, будем думать о его снижении», — сказал Сулейменов.
К плательщикам социального налога относятся индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, юридические лица — резиденты Республики Казахстан либо их структурные подразделения, нерезиденты, осуществляющие деятельность в Казахстане через постоянные учреждения. Ставка социального налога уплачивается юридическими лицами и составляет 11% от зарплаты.
Читайте также