Казына Капитал Менеджмент намерена расширить инвестиционный портфель Kazakhstan Infrastructure Fund

Опубликовано
В рамках фонда планируется привлечение до $400 млн новых инвестиций

АО «Казына Капитал Менеджмент» (дочерняя организация АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек») привлекло Verno Capital для управления дочерним инфраструктурным фондом Kazakhstan Infrastructure Fund (KIF), сообщает пресс-служба АО «Казына Капитал Менеджмент».

Verno базируется в Москве и Лондоне, обладает значительным опытом в осуществлении сделок на территории стран СНГ. Под управлением и консультированием компании находятся активы в размере более $6 млрд.

"Привлечение Verno призвано активизировать деятельность фонда в части финансирования инфраструктурных проектов на территории Казахстана с применением передовых международных практик в инвестировании", — говорится в сообщении.

На сегодня фондом KIF освоено 13,8 млрд тенге посредством финансирования 2 проектов. Ожидается, что партнерство с Verno Capital позволит «Казына Капитал Менеджмент» расширить инвестиционный портфель фонда и таким образом, внести вклад в развитие казахстанского бизнеса.

«Команда Verno имеет высокую деловую репутацию на рынке прямых инвестиций стран СНГ. Одним из основателей компании является стратегический ближневосточный фонд, также компания активно сотрудничает с Российским Фондом Прямых Инвестиций. Участие данной команды в фонде будет способствовать ускорению реализации договоренностей с институциональными инвесторами по со-инвестированию, а также дальнейшему привлечению иностранных инвестиций в Казахстан. Так, в рамках фонда планируется привлечение до $400 млн новых инвестиций», — отметил глава АО «Казына Капитал Менеджмент» Аскар Достияров.

Читайте также